USD: EUR:
... в Запорожье

Запорожские медики "скорой" со следующего года прекратят выезжать на непрофильные вызовы

Об этом стало известно сегодня, 14 февраля, во время заседания областной коллегии департамента охраны здоровья Запорожской ОГА.

Директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Константин Малашенко подчеркнул, что работа экстренной медпомощи в последние годы не потерпела изменений. По итогам 2018 года, было зарегистрировано около 400 тысяч вызовов. При этом по сравнению с 2017 годом, количество вызовов на одну бригаду сократилось в среднем на 10%.

— Сейчас у нас работает пять госпитальных округов, где расположены центры экстренной медицинской помощи. Служба экстренной медпомощи отвечает нормативам МОЗ. При этом расходы на один вызов бригады на конец 2018 года составил 738 гривен, без учета повышения минимальной зарплаты с января 2019 года, — рассказал Константин Малашенко.

Маршруты госпитализации пациентов утверждают специальные госпитальные советы в соответствии с концепцией расположения медучреждений.

— Мы не обязаны обслуживать хронических больных, поскольку это не наша профильная работа. Однако мы занимаемся этим, поскольку в некоторых больницах не работает неотложная помощь, — отметил Константин Малашенко.

Неэкстренными вызовами должны опекаться семейные врачи и «неотложка». В «скорой медпомощи» заявляют, что финансирование приходится только на экстренные вызовы и они будут сокращать предоставление непрофильной помощи, а с 2020 года и вовсе не будут на них выезжать.

Руководитель департамента охраны здоровья Запорожской ОГА Виктория Клименко попросила руководителя экстренной медпомощи не выезжать на выезды по линии «103» к тем, кому надо просто померить давление или сделать укол, поскольку для этих целей есть семейные врачи.

7

В Запорожье ограничат выезды скорой: глава облздрава попала в скандал | Портал Акцент2019-02-16 12:05:16
[…] неотложная помощь», — заявил руководитель, пишет Первый Запорожский. Кроме того Малошенко сообщил, что […]
Департамент2019-02-15 08:37:21
Здоровые рабы выживут сами, а больным не место в американской колонии. Поэтому «доктор смерть» сначала объявила, что «Скорая помощь» больше не обязана приезжать на случаи детской лихорадки, например: родители сами должны сбивать высокую температуру у малышей. А теперь остракизму подверглась обязательная диспансеризация, которая проводилась с целью профилактики тяжелых заболеваний, таких как туберкулез, ревматизм, онкология. Однако, американская врачиха скопом записала всех обследуемых в здоровые бугаи, заочно объявив их носителями богатырского здоровья. «Диспансеризация» - регулярный обзор здоровых людей - не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения. Кроме того, почти везде «диспансеризация» в Украине проводится на бумаге. По сути врачи заполняли кипы форм, которые вообще не имели никакого смысла. Украина переходит на модель регулярных скрининговых осмотров по группам риска с середины года. Эта модель является традиционной для цивилизованных стран мира», - объявила волонтерка майдана не имеющая специального медобразования.
Здравозахоронение2019-02-14 20:54:45
Лицемерию и подлости майданной власти нет предела. Проголосований у Верховній Раді закон про «медичну реформу» суперечить конституції України та позбавляє громадян права на вільний доступ до медицини. Такий висновок можна зробити проаналізувавши Закон України №6327: «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів» та співставивши його з тлумаченням Конституційного суду України про медицину. Цей закон передбачає лише «право на: безоплатне отримання інформації ( ! ! ! ) про порядок оплати необхідних такому пацієнту медичних послуг та лікарських засобів». Тобто пацієнт позбавляється права на безкоштовні медичні послуги, натомість йому гарантують право знати скільки та кому потрібно платити за доступ до медицини ! ! ! !
Николай2019-02-14 14:59:32
и еще. Мария, думаю что никто нас уничтожать не собирается, но баблище вокруг Минздрава крутится огромное. А эта мічіганська прост.... проста санітарка - самый нужный инструмент для "облекарствования" этих финансов.
Маруся2019-02-14 14:50:38
Поддерживаю Костю. Мадам супрун для того и прислали из Америки для уничтожения населения окраины
Николай2019-02-14 14:43:52
СУГС! Цэ всэ кляти москали. Амэрыка нам поможэ!
2019-02-14 14:42:28
а если криз?