USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские медики получили современные кислородные концентраторы от Фонда Рината Ахметова для помощи больным COVID-19, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Запорожские медики получили современные кислородные концентраторы от Фонда Рината Ахметова для помощи больным COVID-19, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 22 декабря, Запорожская городская больница №6 получила от Фонда Рината Ахметова и банка ПУМБ шесть современных кислородных концентраторов – оборудование высокого класса для спасения жизней больных COVID-19.

«Сегодня еще один непростой день борьбы с COVID-19, когда бизнес объединяет свои усилия с властью, больницами и фондами, чтобы спасти жизни украинцев. Когда наша страна столкнулась с пандемией, Ринат Ахметов первым пришел на помощь. Он объединил ресурсы благотворительного фонда, банка «ПУМБ», компании «ДТЭК», ФК «Шахтер» и других активов SCM. Благодаря этому уже 300 миллионов гривен было направлено на помощь стране в борьбе с коронавирусом. Это наибольший вклад одного благотворителя в государственную медицину. Для эффективной работы Фондом был создан проект «Борьба с COVID-19 в Украине», который стал частью программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Проект не имеет аналогов в стране. Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным учреждениями в борьбе с коронавирусом, – рассказала   заместитель управляющего Региональным центром ПУМБ в Запорожье Маргарита Терехова. – Сегодня мы передаем кислородные концентраторы в городскую больницу №6. Всего в декабре наша команда передала 27 больницам в разных регионах Украины 140 концентраторов. В частности, 25 концентраторов передадут 5 больницам Запорожской и Днепропетровской области. Это вклад в устойчивое развитие медицинской системы страны».

Сертификат на оборудование высокого класса, которое будет спасать жизни людей и после завершения пандемии, вручили руководству больницы.

«Кислородные концентраторы – это в настоящее время большая и неоценимая помощь. Это оборудование крайне необходимо для особенно тяжелых больных COVID-19, у которых легкие самостоятельно уже не справляются с обогащением крови кислородом, – рассказала директор городской больницы №6 Ирина Вицина. – Мы очень благодарны Фонду Рината Ахметова и банку «ПУМБ» за эту благотворительную помощь.  Огромное спасибо за то, что вы таким образом помогаете запорожской медицине бороться с последствиями коронавируса и спасаете человеческие жизни. Сегодня очень мало, кто оказывает нам помощь такого масштаба».

Заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров также поблагодарил Фонд Рината Ахметова и ПУМБ за помощь в борьбе с пандемией.

«К сожалению, к угрозе коронавируса и его последствиям не был готов целый мир, даже более сильные экономики с развитыми системами здравоохранения. Для помощи больным в Украине были объединены усилия властей, бизнеса и неравнодушных простых людей. Благодаря Фонду Рината Ахметова и другим активами компании SKM запорожские медицинские учреждения ранее получали и экспресс-тесты на коронавирус, и аппараты искусственной вентиляции легких. Сегодня Фонд Рината Ахметова и банк «ПУМБ» передали больницами города кислородные концентраторы. Каждый такой концентратор – это спасенная жизнь. Это помощь – неоцененный вклад в развитие материально-технической базы наших больниц», – поделился заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

Фонд Рината Ахметова и ПУМБ передали врачам 10-литровые кислородные концентраторы KSOC-5, Jiangsu Konsung Bio-Medical Science and Technology Co. Ltd.

«Кислородные концентраторы необходимы пациентам, которые после госпитализации попадают на больничную койку со средним или тяжелым течением болезни. Оборудование, которое мы сегодня получили от Фонда Рината Ахметова, чрезвычайно ценное. Кислородный концентратор помогает больному COVID-19 дышать от 5 и более дней, – рассказала доктор-невропатолог Анна Макаренко, которая вместе с коллегами занимается лечением больных коронавирусом, – Такое оборудование будет полезно больнице и после окончания пандемии. Они могут быть использованы в лечении заболеваний не только органов дыхания, но и сердечно-сосудистой, и церебральной сосудистой системы, при гипоксии».

Напомним, для помощи больным COVID-19 «Запорожсталь» установит кислородную станцию в Запорожской областной инфекционной больнице

0