USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские медики напомнили, как не заболеть гриппом и ОРВИ

Запорожские медики напомнили, как не заболеть гриппом и ОРВИ

Запорожские медики напоминают, что грипп — это вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Он имеет схожие симптомы с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы требуют особого внимания.

Как сообщает пресс-служба ОГА, наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может лишь за 4-5 дней привести к смерти больного. Сердечная недостаточность также нередко развивается вследствие осложнений заболевания.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа медики называют прививку. Даже если вакцинированный человек заболеет гриппом, это не приведет к тяжелым осложнениям и нежелательным последствиям. Проводить вакцинацию можно в течение всего эпидемического сезона.

Для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, посещать места массового скопления, особенно развлекательного характера. Надо помнить, что на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Важно обеспечить в этот период достаточный сон (не менее 7-9 часов), полноценное сбалансированное питание (употребление достаточного количества белковых продуктов, свежих овощей и фруктов).

В случае возникновения заболевания в семье нужно принять меры по изоляции больного в отдельной комнате, выделить ему индивидуальную посуду, предметы личной гигиены и своевременно, в первые дни заболевания, обратиться за медицинской помощью к участковому врачу-терапевту или врачу общей практики-семейной медицины, чтобы избежать тяжелых последствий болезни.

0