USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские фермеры заявляют о жестоких избиениях и пытках с утюгом ради вымогательства денег

Запорожские фермеры заявляют о жестоких избиениях и пытках с утюгом ради вымогательства денег

Об этом стало известно сегодня, 7 мая, в ходе пресс-конференции руководителей фермерских хозяйств и начальников полиции, прокуратуры, СБУ области в Запорожской облгосадминистрации.

Как оказалось, к «Аграрному союзу» стали обращаться фермеры с жалобами на угрозы и нападения.

— У нас вызывают опасения и обеспокоенность эти действия. Не успевает аграрий реализовать свой товар или продукцию, как к ним приходят неизвестные в балаклавах и жестоко избивают, оказывают давление на семьи, — рассказала глава постоянной комиссии Запорожского областного совета по вопросам агропромышленного развития и сельхозпроизводства Екатерина Луценко.

Как отметил заместитель главы полиции области Александр Панченко, в настоящий момент в полиции зарегистрировано два разбойных нападения. Из них одно раскрыто. В деле фигурируют подозреваемые из других областей.

— Фермеры зарабатывают деньги, но совсем не думают о системе безопасности. Нет даже элементарной «горячей кнопки». В сельской местности нет камер видеонаблюдения и сложно раскрыть преступления не по «горячим следам», — отметил Александр Панченко.

Фермеры признаются, что им известны случаи жестких пыток для вымогательств денег с применением утюга и паяльников.

3632

В управлении уголовного розыска отмечают, что правоохранители сталкиваются с проблемами поиска злоумышленников в связи с тем, что фермеры не предоставляют перечень сотрудников, которые задействованы в сельском хозяйстве. Силовики непрозрачно намекают на то, что некоторые фермеры используют нелегальный труд и набирают на сезонные работы даже бывших судимых.

Представители фермерских хозяйств в ответ резко заявили, что им не нужны лекции про охрану, а они нуждаются в защите жизни.

— Нас призывают браться за оружие. Мы потом и кровью зарабатываем деньги, которые у нас отбирают. Вы говорите про сотрудничество, но у нас нет веры правоохранителям. Мы просто хотим быть защищены, — рассказал глава ассоциации фермеров Анатолий Довгань.

Руководитель «Аграрного союза» Запорожской области Анатолий Тиховод рассказал, что у аграриев есть подтвержденные данные о том, что в склады с химпрепаратами вломились бывшие сотрудники полиции. Предприниматели подтверждают, что нападающие действовали очень профессионально.

По итогам встречи фермеры и правоохранители обсудили варианты налаживания системы безопасности в селах с помощь камер видеонаблюдения. Также было предложено закрепить за каждой из ОТГ в зависимости от ее площади по полицейскому, который будет осуществлять охрану общественного порядка на территории. Патрулировать местность ему будут помогать местные жители, которые имеют официальное разрешение на ношение оружия.

3

Весельчак У2019-05-09 01:10:51
Это капитализм, детка ! Чего вы ещё хотели от капиталистической действительности ? Вы мечтали о "процветающей рыночной экономике" и не задумывались почему из двухсот стран мира процветают только 20 ? ! Вы разрушили свою Родину -- СССР, в составе которого Украина была одной из десяти самых развитых стран Европы, а теперь она голая и босая попрошайка, отброшенная капиталистическими "реформами" на десятилетия назад. Это закономерный итог 27-ми лет самостийности и нэзалэжности . . . от здравого смысла, чести, совести и порядочности, 27-ми лет морального разложения, деградации и дебилизации украинской нации.
Фермер2019-05-08 08:47:19
начальники полиции и их подчиненные обложили фермеров и бизнесменов данью а помочь нам в случае чего не могут еще и сами создают условия для вымогательства денег
Мафия2019-05-07 20:46:01
Бизнес есть бизнес. Ничего личного.