USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты выявили нарушения в освоении бюджетных средств в областном краеведческом музее

Запорожские депутаты выявили нарушения в освоении бюджетных средств в областном краеведческом музее

Сегодня, 26 февраля, временная депутатская комиссия по проверке деятельности областного краеведческого музея наведалась в коммунальное учреждение «Запорожский областной краеведческий музей» и выявила нарушений на 102 тысячи гривен.

Как оказалось, руководство музея в прошлом году не успело освоить всю сумму выделенных средств, и, чтобы не возвращать их обратно, решило на бумаге закрыть акты-приема выполненных работ по укладке тротуарной плитки и ремонта внутреннего фасада музея.

Когда же депутаты и чиновники из управления по вопросам социально-экономического развития обловета решили на деле проверить успехи ремонтных работ, то выяснилось, что проверять особо нечего: вместо ремонта тротуара можно увидеть лишь сырую землю и груду кирпичей.

5c758a7e9ea2a_dsc_0747

— Мы приехали проверить выполнение строительно-монтажных работ в музее. Руководитель музея предоставил нам акт по укладке тротуарной плитки. Однако никакой плитки здесь нет и не было. При этом на сумму в 55 тысяч гривен акты уже закрыты, — рассказал член комиссии, депутат облсовета Роман Кузьменко.

Аналогичная ситуация произошла и с закупкой мебели на сумму в 150 тысяч гривен. Вместо изделий из дерева в фойе музея депутаты успели заметить только их отсутствие. Дирекция музея заявила, что на самом деле возникли недоразумения с поставщиком, который якобы произвел неправильные замеры, и в связи с этим мебель пришлось переделывать. Однако депутатов смутила такая некомпетентность поставщиков и они заметили, что фирма, которая поставляла мебель, по кведам вообще не занимается производством подобных изделий и является лишь посредником между заказчиком и изготовителем.

5c758a7da4bb4_dsc_0746

Бухгалтер коммунального учреждения Нина Большакова объяснила, что те нарушения, которые вменяют депутаты, произошли вследствие того, что казначейство слишком поздно перечислило деньги. Под конец года в связи с погодными условиями не было никакой возможности проводить какие-либо ремонтные работы. В связи с этим  с поставщиком было подписано гарантийное соглашение, где он обязуется осуществить ремонт до конца марта текущего года. Однако депутатская проверка нагрянула раньше и «хитрость» вскрылась.

— В декабре месяце не одни мы, а многие учреждения так поступают, чтобы не пропали деньги. Все будет сделано, у нас есть гарантийные документы. Мы вообще так полмузея уже отремонтировали. А как вы считаете, если деньги выдают в декабре, как мы должны с ними поступать, — рассказала Нина Большакова.

5c758a7ea9e5f_dsc_0757

Член бюджетной комиссии Виталий Хвостак объяснил, что в настоящее время остается под вопросом сохранность исторических фондов, которые принадлежат громаде. Поскольку халатность в хозяйственной деятельности музея не может не настораживать и дальше свою оценку должны дать компетентные органы.

Протокол работы депутатской комиссии и все сопутствующие материалы будут переданы в областной совет. И там будут решать — передавать ли дело в правоохранительные органы, поскольку в настоящий момент есть все основания полагать, что были внесены недостоверные сведения в акты приемки выполненных работ и бюджетные средства были безосновательно перечислены подрядчикам.

5c758a7f706c6_dsc_0781

Кроме этого, депутаты отметили, что данные услуги были заказаны руководством музея в нарушение решения Запорожского областного совета. Выбор поставщика осуществлялся не в системе электронных торгов «Prozorro», а по прямому договору с одним участником, превышая рамки допороговых закупок, которые для работ и услуг составляют 30 тысяч гривен. Чиновники и депутаты областного совета считают необходимым также провести сравнительный анализ стоимости работ по данному договору с его рыночной ценой.

— Запорожский областной краеведческий музей обратил внимание депутатов тем, что уже на протяжении трех лет не использует систему «Prozorro» для осуществления закупки работ или услуг. В связи с этим глава Запорожского областного совета издал распоряжение по проверке деятельности музея. Сегодня мы совместно с депутатами рассмотрели первый документ о выполненных работах по обустройству тротуара и реконструкции внешнего фасада. Договор был подписан 11 декабря прошлого года и уже через неделю были подписаны акты о выполнении работ и перечислены деньги в полном объеме при том, что они не были фактически выполнены, — рассказал член комиссии и депутат областного совета Ярослав Крыль.

5c758a7edebb5_dsc_0753

Директор музея Михаил Мордовский отказался давать комментарии, отметив лишь, что в ближайшее время будет проведена пресс-конференция по итогам проверки.

В настоящее время главе областного совета Григорию Самардаку предстоит решать, достаточно ли оснований для передачи дела в полицию и возбуждения уголовного дела. В любом случае данный инцидент не останется незамеченным и станет показательным для других коммунальных учреждений, которые точно также в попытке побыстрее освоить деньги переступают закон.

5c758a7f9573d_dsc_0771

1

Адвокат2019-02-26 22:03:45
Не поделились