USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты выделили дополнительно 650 тысяч гривен на реализацию энергосберегающих проектов в домах ОСМД

Запорожские депутаты выделили дополнительно 650 тысяч гривен на реализацию энергосберегающих проектов в домах ОСМД

В настоящий момент в Запорожье действует «Программа возмещения процентных ставок с  привлечением в кредитно-финансовых учреждениях кредитов для объединения совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов на реализацию энергосберегающих и энергоэффективных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве на 2018-2020 годы».

На сегодня в данную программу включено 128 домов ОСМД и ЖСК. Общая сумма кредитов, полученных в банках на энергосберегающие мероприятия составляет 33,5 миллионов гривен.

В этом году в бюджете города было предусмотрено на возмещение кредитов только 1,8 миллионов гривен. В департаменте ЖКХ утверждают, что  из-за увеличения заявлений этой суммы не хватит, чтобы покрыть даже те заявки, которые люди подали изначально.

В сентябре уже было освоено 1,4 миллиона гривен. Для того, чтобы покрыть компенсацию по кредитам в октябре-ноябре понадобится дополнительно 650 тысяч гривен.

Практически все депутаты горсовета поддержали это решение и одобрили компенсацию из бюджета на энергоэффективные мероприятия для домов ОСМД И ЖСК.

0