USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты провалили нововведения в общественный бюджет: количество подписантов так и не изменили

Запорожские депутаты провалили нововведения в общественный бюджет: количество подписантов так и не изменили

Сегодня, 30 января, депутаты Запорожского городского совета не поддержали изменения в Положение «Об общественном бюджете в городе Запорожье».

Общественный бюджет — это реальная возможность реализации идей запорожцев по благоустройству, реконструкции и социально-культурным изменениям в городе. Запорожцам стоит проявить инициативу, прописать идею и подать заявку на участие в координационный совет.

Проект работает с 2016 года. В этом году депутаты, чиновники и координационный совет решили изменить систему, чтобы привлечь, как можно больше жителей. В последние годы количество участников общественного бюджета стала падать. Если в 2016году их было 180, в 2017- 72, то в 2018 году всего 69. Участники отмечают, что виной всему ограничения по сборам подписей: ранее для того, чтобы твой проект рассмотрел координационный совет необходимо было собрать 200 подписей и тем самым продемонстрировать, что он имеет не просто «шкурные» интересны, а представляет ценность для социума. Позже чиновники определили минимальный порог в 300 подписей, что в который раз дало фору активным родителям для благоустройство школьных дворов, спортивных площадок и прочего.

На сессии был вынесен проект решения, которым предполагалось пойти навстречу к горожанам и уменьшили лимит сбора подписей с 200 до 100 (для малого проекта) и с 300 до 150 ( для объединенного проекта). В случае отклонения проектов, теперь координационный совет обязан аргументировать отказ.  Еще одним нововведением стала рекламная компания по Общественному бюджету, которая предполагает запуск на ТВ информационных роликов.

Сумма финансирования в этом году осталась неизменной – 10 миллионов гривен. Один объединенный проект «потянет» совместно на 1 миллион гривен, а одиночное предложение может рассчитывать, на максимальную сумму в 400 тысяч гривен. Также авторам предложили необходимо учитывать в проекте резерв средств в размере 10% в случае инфляции и выполнения проектно-сметной документации.

Все проекты  предложено было поделены на три группы: общего значения (50% от суммы бюджета), проекты, которые касаются коммунальных объектов и учреждений (30%), проекты, связанные с сектором ЖКХ (20%). Однако депутаты не поддержали эти изменения и проект остался таким же, как и в прошлом году. По всей видимости, в этом году тоже будут выигрывать проекты по реконструкции спортивных площадок в школах и территорий детских садов.

0