USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты отказались объявлять конкурс на должность ректора в скандальном ЗОИППО

Запорожские депутаты отказались объявлять конкурс на должность ректора в скандальном ЗОИППО

Сегодня, 25 января, в ходе проведения девятнадцатой сессии областного совета депутаты провалили голосование за исполнение постановления апелляционного административного суда.

В тексте постановления через суд областной совет обязали провести конкурс на должность ректора в Запорожском областном институте последипломного педагогического образования согласно ЗУ «О высшем образовании».

Этот проект решения на момент рассмотрения его на депутатских комиссиях вызывал много вопросов и споров у народных избранников.

Во-первых, депутатов несколько смутило, то, что, огласив конкурс в соответствии с постановлением суда, институт получит право проводить выборы, как в других высших учебных заведениях (хотя сам он не имеет такой статус и это не прописано в уставе). Выборы ректора будут осуществляться без вмешательства депутатского корпуса внутри института его коллективом, хотя ЗОИППО имеет статус коммунального учреждения.

Во-вторых, депутаты были возмущены решением руководства облсовета не подавать кассацию. На согласительном совете депутаты заявили, что это неправильно оспаривать выборочно какие-либо решения и не защищать свои законные права.

Руководитель аппарата облсовета в замечаниях к проекту отметил, что согласно постановлению суда, право объявить конкурс закреплено не за областным советом, а может осуществляться через распоряжение главы Запорожского областного совета.

0