USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты не поддержали петицию по возвращению бесплатного питания для детей младших классов

Запорожские депутаты не поддержали петицию по возвращению бесплатного питания для детей младших классов

Сегодня, 30 января, на заседании тридцать шестой сессии городского совета была вынесена петиция по обеспечению школьников 1-4 классов бесплатным питанием.

За короткий срок петиция набрала более 800 подписей и была вынесена на рассмотрение депутатского корпуса.

Проблема заключается в том, что ввиду ограниченного бюджетного финансирования было принято решение оставить горячее питание в школах только для детей льготных категорий. Кроме этого будет предоставляться адресная помощь детям, семьи которых находятся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

В департаменте образования и науки горсовета сообщили, что обеды для всех детей 1-4 классов в школах Запорожья, «потянут» на 57 миллионов гривен, а денег на эти цели нет. Аналогичную позицию высказали в департаменте финансов, где признались, что не могут поддержать петицию ввиду того, что бюджет уже сбалансирован.

В итоге впервые в этом году органы местной власти приняли решение отменить бесплатное питание, что возмутило родителей.

— Мы просим Вас обратить внимание вышесказанное вопрос о том, что полноценное питание это вклад в развитие и здоровье наших детей, — говорится в тексте петиции.

Чиновники утверждают, что в течение длительного периода Запорожский городской совет принимал решения по организации бесплатного питания всех учащихся 1-4 классов  всех учреждений общего среднего образования за бюджета, однако правовые основания, которые обязывали бы это делать отсутствует.

В итоге депутаты не поддержали эту петицию из-за ограниченного бюджета и оставили бесплатное питание только для детей льготных категорий.

26

Юлия2019-02-05 16:01:47
Просим депутатов на следующий год заложить деньги на финансирования питания учеников 1-4 классов. Этот вопрос очень важен как для родителей так и детей! Горячее питание детям необходимо !!! Пусть прежде чем проголосовать за отмену питания, каждый вспомнит свои обещания, и будут слышать мнение своих горожан и избирателей ! Только партия "Укроп " и "Батьківщина " голосовали за наших детей !
Ольга2019-02-05 15:47:10
Значит в тюрьмах полный пансион за деньги бюджета, а на детей не хватает? У вас есть совесть принимать такие решения? вы спросили у родителей или детей может им это действительно необходимо , а если двое детей ..и еще фонды сдай за каждого,лечение ??? Значит малообеспеченные семьи , родители которые никогда не работают с питанием , а те родители которые отчисляют налоги в бюджет,им не положено ? Где справедливость ???? Рождаемость подает, а они у младших классов питание забирают, кто вам будет рожать с такой поддержкой....Стыдно что наши депутаты не отстаивают наших детей ,ведь выбирали их МЫ!!!!
Анна2019-02-04 09:50:49
"однако правовые основания, которые обязывали бы это делать отсутствует" - почитайте свои декларации - это все заработано вашим непосильным трудом и есть на это правовые основания?
Анна2019-02-04 09:44:58
Хоть кто бы проверил цены в школьных столовых. Почему бы не продавать в школе булочки по цене хотя бы супермаркета? Нет, это все "тендеры" наших же депутатов, что цены в школьной столовой баснословные. А потом "изобретают" закон о насилии в школе. Само государство делит детей , кто-то может позволить своим детям кушать в столовой, а кто-то только смотрит на них. Воровать можно миллионами, а на детей копеек не найти. Вы с тендеров имеете больше. Проверьте хоть школьные столовые и сделайте нормальными цены!!!
Наталья2019-02-04 08:11:24
На себя любимых деньги есть, а на детей нет? ,,,,,,,,,
Mihas2019-02-03 22:55:30
Булочку из школьной столовой ,последние два года,моя собака не ест..может оно и к лучшему,что дети на домашние бутерброды перейдут.
Юрий2019-02-03 19:56:55
Правильно, пусть дети с детства язву зарабатывают сухоедением домашними бутербродами с печеньем
демон2019-02-01 18:32:17
А если народ скажет нет денег платить налоги. Что деребанить будет? По дворам и квартирам пойдет, собирать натурой. Это уже было и к чему привело....
2019-01-31 11:24:03
Себя любимых они в бюджете не забыли?
Я2019-01-31 11:01:35
Мы отправляем в дома-интернаты на гос. обеспечение убийц и насильников , всякого рода отребье, все так же на бесплатной основе, кормим всяких выродков, которые ни дня в своей жизни не работали.... А дети...зачем их кормить? Нормальные люди нашему государству не нужны. Вернее нужды-в день выборов. Да и эту проблему можно решить без особых проблем.
2019-01-31 09:50:47
Как так можно детей лишать питание. Не ужели у вас детей нет , а ну да вы твари получаете не так как люди которые пашут а получают копейки. Это все выйдет вам боком мрази.
Мальвина2019-01-31 08:42:46
Наших депутатов не одна церковь не отмолит уже...твари нет слов для выражения...посадить всех депутатов на прожитковый минимум и пусть выкручиваются как могут,кружки,садик,школа и коммуналка и посмотреть как оно...
Инна2019-01-31 07:13:21
Мало того,что нас розводят на все книги и тетради по новой программе.Не государство бесплатно выдает, так мы еще платим за помои, которыми наших детей кормят. Депутаты, я вам желаю,Чтобы ваши дети так питались и у вас за это забирали последние деньги!!!мудаки вы.
Лена2019-01-31 06:10:00
В нашей области не на что денег не хватает. Теперь и до детей добрались.Такого мера у нас не должно быть.
Василий2019-01-30 22:27:35
https://youtu.be/kRtAPdREeb4
Елена2019-01-30 21:59:36
Депутаты вы ,что совсем с катушек съехали? Значит убийц, воров, насильников,вы кормите бесплатно.А на детей вам наплевать?Значить они дороже чем наши дети? Я понимаю что ваши здесь не учатся. Но всё равно подумайте о других детях!
Анатолий2019-01-30 21:47:20
Будем надеяться максимальное количество Запорожцев посмотрят эту новость и не одна падла из сегодняшних властьимущих в городе больше никогда не пройдёт!!! Уроды своё обогащение поставили выше чем здоровое будущее детей города!!!
Иван2019-01-30 20:45:08
а с каких заводов там большинство депутатов??? мер-хозяйственник, депутаты его команда.....ну ну! я за таких на выборах голос не отдам!!!!!
Денис2019-01-30 20:42:48
Когда наступит время голосовать на выборах, не забудьте об этом решении депутатов и лично мера города)))) В единственном областном центре- нет финансирования на питание наших детей!!!
Светлана2019-01-30 20:38:09
А как же себе! Вдрух не хватит. ????????????
Андрей2019-01-30 20:13:41
Не депутаты,а кондомы.
Елена2019-01-30 20:11:36
Позорище...!На детей нет денег...
Ника2019-01-30 19:57:55
Все депутаты, как говаривал классик, далеки от народа, они даже не представляют, на какие деньги люди выживают. Не каждая семья в состоянии дать ребенку деньги на столовую, а если в семье двое детей, а то и больше - в месяц набегает кругленькая сумма. Зажрались наши слуги!!! Только бы свой живот набить, а дети, это так...
Игорь2019-01-30 18:49:47
Они думают мы их слуги. Ничего человеческого, и совести кстати тоже(((
Мойша2019-01-30 18:44:45
Вы и не представляйте как тяжело нам приходится - сказал депутат избирателям , таща домой очередной мешок денег.
Александр2019-01-30 18:42:03
Если эти слуги народа действуют против народа, может быть тогда их отправить пора на пенсию?