USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты планируют рассмотреть антикоррупционную программу на ближайшей сессии облсовета

Запорожские депутаты планируют рассмотреть антикоррупционную программу на ближайшей сессии облсовета

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по оценке коррупционных рисков в Запорожском областном совете.

Антикоррупционную программу разрабатывала специальная комиссия, в состав которой вошли депутаты от каждой фракции и чиновники исполнительного аппарата областного совета. Проект программы был создан согласно рекомендациям и методологии НАПК

При работе над документом члены комиссии во главе с депутатом Ириной Вишняковой утвердили формальное определение коррупционных рисков по результатам их идентификации в областном совете и согласовали отчет по результатам оценки коррупционных рисков. Сюда входит детальное разъяснение что такое коррупционные риски и как они могут проявляться в областном совете, какие последствия несут коррупционные правонарушения и какие действия необходимо предпринять, чтобы ненамеренно не прослыть «коррупционером».

Члены комиссии даже разработали наглядную таблицу оценки коррупционных рисков и меры по их устранению, прописали все коррупционные риски по критериям вероятности возникновения.

В ходе заседания были озвучены результаты проведенной работы по подготовке проекта Антикоррупционной программы Запорожского областного совета на 2019-2020 годы. Он был обнародован в апреле этого года, а с июня общественники и эксперты получили возможность внести свои коррективы.

По сообщению пресс-службы облсовета, на сегодняшний момент никаких предложений в комиссию по оценке коррупционных рисков от общественников не поступало. На последнем заседании члены комиссии согласовали технические правки в проект и информационно- аналитические материалы по результатам его публичного обсуждения.

В итоге члены комиссии решили просить главу облсовета Григория Самардака внести проект решения областного совета «Об утверждении Антикоррупционной программы Запорожского областного совета на 2019-2020 годы» на рассмотрение внеочередной сессии.

0