USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские чернобыльцы проходят бесплатное обследование

Запорожские чернобыльцы проходят бесплатное обследование

В Запорожской области продолжается акция бесплатного обследования чернобыльцев и пенсионеров на опасные образования кожи, которая проводится в рамках реализации плана мероприятий, связанных с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Две бригады запорожских онкологов провели обследование населения в Васильевке и Токмаке с целью ранней диагностики онкологии кожи и мягких тканей. Одна бригада врачей клиники лазерной медицины «Anabelle» обследовала чернобыльцев и пенсионеров на опасные образования кожи. Для этого в Васильевку и Токмак был доставлен единственный в Украине экспертный дерматоскоп MoleMax (Австрия). Вторая бригада, в состав которой вошли специалисты Запорожского областного клинического онкологического диспансера, провела гинекологический и маммологический прием.

По информации главного областного онколога Анатолия Мещанинова, бесплатно было обследовано 376 человек, из которых у 21 была обнаружена карцинома (рак) различных локализаций. Все они получат специализированное лечение в медицинских учреждениях областной онкологической службы.

Как сообщает пресс-служба ЗОГА, акция проводится при поддержке облгосадминистрации, организацию обеспечивают Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации и областное объединение инвалидов «Союз-Чернобыль».

До конца года планируется бесплатно обследовать чернобыльцев и пенсионеров Пологовского и Гуляйпольского районов.

0