USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские аграрии предлагают продавать землю по колоссальный цене - 30 тысяч евро за гектар

Запорожские аграрии предлагают продавать землю по колоссальный цене - 30 тысяч евро за гектар

Сегодня, 5 июля, в Запорожской облгосадминистрации состоялся круглый стол на тему «Формирование рынка земли в Украине. Как земельная реформа скажется на развитии сельских территорий».

В обсуждении отмены моратория на продажу земли и проведение земельных аукционов приняли участие профильные чиновники ОГА, областного Госгеокадастра и аграрии. Речь идет о том, что собственники земельных паев смогут выставлять свои участки на электронные земельные торги.

595caf0260110_7

— На сегодняшний день почти 7 миллионов селян имеют в собственности паи, которыми они не могут свободно распоряжаться из-за моратория на продажу земли. Я считаю, что это нарушение прав горожан и нам необходимо двигаться вперед, — отметила и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области Яна Дикобаева.

При этом, земли государственной собственности будут выставлены на земельный аукцион после принятия соответствующего закона. Земли могут быть проданы исключительно физическим лицам по цене не дешевле, чем за ее нормативной оценке и не более 200 гектаров в одни руки. Прогнозированная цена сельскохозяйственной земли составит 1423 доллара за 1 гектар.

— Самое главное — создать украинского эффективного собственника. У нас есть частные собственники земли, но проблема состоит в том, что пайщики не могут в полной мере ею воспользоваться. При этом никаких ограничений для земли подсобного хозяйства нет. У нас стоимость земли составляет 500-1000 долларов за гектар. При этом, в Голландии, например, цена за гектар составляет от 30 до 80 тысяч евро за гектар. Да, у нас уровень дохода в десятки раз ниже, но при этом земля не может стоить копейки, ведь у нас один из лучших в мире черноземов. Я считаю, что цена на землю должна быть адекватной — 30-35 тысяч евро за гектар. По статистическим данным, из 7 миллионов пайщиков около миллиона человек готовы продать землю за 1 тысячу долларов, но куда они потом денутся — работы в селе нет. Мы ведь не хотим создать геноцид села. Нам необходимо провести нормативно-денежную оценку к европейскому уровню. Только тогда мы получим своего эффективного собственника, — рассказал глава аграрного союза Украины в Запорожской области, директор ООО «Агрофирма «Ольвия» Анатолий Тиховод.

595caf025b5d5_6

Эксперт общественной организации «Союз оценщиков земли» Станислав Горбатович отметил, что нормативно-денежная оценка необходима для налогообложения и не соответствует рыночной оценке. Но с наложением моратория этот процесс приостановлен и сейчас правительство снова не учитывает рыночную цену земли.

Глава постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства Екатерина Луценко напротив заявила, что в настоящий момент у селян есть выбор — либо продать землю, либо сдавать ее в аренду.

— Сегодня мы имеем право получить землю в аренду законодательно на 7 лет, а по договоренности с пайщиками на 49 лет. Это дает нам возможность пополнять бюджет и развивать территории. Нужно чтобы были разные формы собственности. Прежде всего необходимо привести в порядок законодательную базу. Насколько мне известно, в центральной Украине все больше получают землю фермерские хозяйства с иностранным капиталом, которые перекупают корпоративные права. Возможно они и хорошие хозяйственники, но однозначно они не пополняют экономику страны, — рассказала Екатерина Луценко.

Участники круглого стола заявили, что нельзя открывать продажу земли, пока нет экономической и политической стабильности в стране. Кроме этого, непонятно как быть с тысячами гектаров земли на временно оккупированных территориях Украины.

Также частники круглого стола сетуют, что объединенные территориальные громады так и не получили обещанную возможность свободно распоряжаться землей вне населенных пунктов и далеко не все ОТГ получили одинаковую помощь после объединения.

595caf02404ee_4

1

Гость2017-07-05 13:07:15
Воры (как Тиховод) против продажи земли. Хороший круглый стол:)