USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская власть определила, на что потратить четверть миллиарда бюджетных денег

Запорожская власть определила, на что потратить четверть миллиарда бюджетных денег

деньги

Прошло первое заседание областной комиссии, которая оценивает и отбирает проекты для реализации за бюджетные деньги

Список людей, которые будут решать, на что тратить бюджетные деньги, определен распоряжением запорожского губернатора. В областную комиссию, созданную для оценки и отбора инвестиционных проектов, преимущественно вошли чиновники облгосадминистрации, несколько депутатов областного совета, два представителя от предпринимателей и два народных депутата — Игорь Артюшенко и Петр Сабашук.

Сегодня в обладминистрации эта комиссия провела первое заседание при участии главы областного совета Виктор Межейко.

По данным, которые привела руководитель областного департамента экономики Элла Слепян, в распоряжение Запорожской области из госфонда регионального развития может быть выделено почти четверть миллиарда гривен на 2 года. 98,948 млн.грн. — на 2015 и 147,505 млн. грн — на 2016.

При этом проектов под финансирование от территорий получили на сумму в 650 миллионов гривен. Что в 2,5 раза больше, чем дает Киев. Как распределить деньги между проектами и решали члены комиссии.

В результате определили проекты, на которые будут направлены бюджетные деньги. Среди них хирургический корпус детской областной больницы, областной противотуберкулезный диспансер, поликлиника в Кушугуме, пищеблок в областной больнице, водопроводы в нескольких районах области. В 2016 к этим проектам присоединят госпиталь для инвалидов войны, областную филармонию и областной художественный музей.

Окончательно решение по этим проектам будет принимать Министерство регионального развития.

0