USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская власть намерена взять в долг у европейского банка 50 миллионов евро

Запорожская власть намерена взять в долг у европейского банка 50 миллионов евро

ЕБРР

Деньги намерены потратить на развитие коммунальных предприятий и тепломодернизацию зданий

Общая сумма проектов, которые планирует осуществлять запорожская власть совместно с Европейским банком реконструкции и развития, составляет 50 миллионов евро.

Эту цифру сегодня во время пресс-конференции озвучил городской голова Александр Син. По его словам, уже в этом году кредитные деньги от ЕБРР намерено получить КП «Концерн «Городские теплосети». Средства планируется потратить на реализацию проектов в рамках энергетического плана, в частности, на когенерационные установки и котельную на альтернативном топливе.

— 4 мая в Запорожье приедут консультанты ЕБРР, которые рассмотрят детали проектов. И до конца года мы планируем подписать это соглашение, — рассказал Александр Син.

Городские теплосети намерены получить от ЕБРР на реализацию энергосберегающих проектов 20 млн. евро. Также миллионные кредиты власть хочет взять на развитие «Водоканала» и проект по термодернизации жилых домов и зданий  в Запорожье. «Водоканал» планирует позаимствовать у ЕБРР 10 млн. грн., а термодернизация может обойтись в 20 млн. евро.

Сегодня мэр Запорожья Александр Син заверил, что возмещение кредитов не будет вкладываться в тарифы коммунальных предприятий, как это было в случае с кредитом, который брал у ЕБРР «Водоканал» ранее. Кредитное соглашение тогда предполагало системное повышение тарифов на воду в Запорожье.

 

 

0