USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская прокуратура ликвидировала «конвертационный центр» с оборотом 500 миллионов гривен - ФОТО

Запорожская прокуратура ликвидировала «конвертационный центр» с оборотом 500 миллионов гривен - ФОТО

Прокуратура Запорожской области выявила и ликвидировала в Днепре «конвертационный центр» межрегионального характера.

Общая сумма проконвертированных денежных средств в период 2016-2017 года составляет более 500 миллионов гривен.

— В рамках расследования двух уголовных производств по ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 205-1, ч. 3 ст. 212 УК Украины ликвидирована преступная группировка, деятельность которой была направлена на предоставление услуг предприятиям реального сектора экономики по минимизации налогов путем перевода безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС, и дальнейшей легализации денежных средств. Схема работы группировки распространялась на Запорожскую, Киевскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Николаевскую области, — говорится в сообщении запорожской прокуратуры.

Отмечается, что участники «конвертационного центра» с целью прикрытия своей незаконной деятельности зарегистрировали более 100 фиктивных субъектов хозяйствования.
5-min

Так, безналичные денежные средства предприятий поступали на счета транзитно-конвертационных фирм в виде оплаты за работы либо услуги, после чего деньги поступали на карточные счета подконтрольных физических лиц и физических лиц предпринимателей. В дальнейшем деньги снимались в кассах банковских учреждений и передавались заказчикам за вознаграждение.

Правоохранители провели 34 санкционированных обыска, в ходе которых изъяли вещественные доказательства, а именно: 3,5 миллиона гривен налички, печати подконтрольных предприятий, теневую документацию, средства связи, банковские карты и носители информации.

Сейчас на денежные средства на банковских счетах 117 подконтрольных группировке предприятий на сумму более 1, 5 миллиона гривен наложены аресты. Продолжается досудебное расследование.

0