USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская полиция опровергла информацию о подготовке массового самоубийства среди подростков

Запорожская полиция опровергла информацию о подготовке массового самоубийства среди подростков

Сотрудники ювенальной превенции проверили информацию по организации массовых самоубийств среди несовершеннолетних на выходные дни в одной из школ Запорожья. Она не соответствует действительности. Полицейские провели профилактическую работу с учащимися учебного заведения.

Во вторник, 14 марта, в 09:10 к оператору спецлинии «102» поступило анонимное обращение с информацией о том, что в запорожской общеобразовательной школе по улице Парамонова одной из суицидальных сообществ на 18-19 марта запланировано массовое самоубийство подростков.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, представители сектора ювенальной превенции отделения полиции и начальник отдела ювенальной превенции ГУНП.

Правоохранители опросили директора, учителей учебного заведения и пообщались с учениками. Никто из детей, родителей или других граждан к администрации школы с извещением об организации массовых самоубийств среди несовершеннолетних на выходные дни не обращался. Информацией о такого рода «мероприятии» никто из них не обладает.

Полицейские совместно с педагогическим коллективом провели среди школьников профилактическую работу по недопущению их участия в суицидальных сообществах, передает пресс-служба ГУ Нацполиции в Запорожской области.

1

В ходе проверки было установлено, что фейковое сообщение о якобы массовом самоубийстве подростков распространяется не только в одном учебном заведении, а по всей территории Запорожской области в приложение VoIP для смартфонов Viber, а также в популярных социальных сетях. Но проведенными мероприятиями установить автора данного сообщения невозможно.

Цель злоумышленников — нагнетание истерии, моральная паника, заключается в распространении в украинском обществе истерии относительно проблемы массовых самоубийств в детской среде, которые якобы угрожают безопасности общества и его нравственным ценностям.

Поэтому полиция Запорожья просит родителей не допускать сознательной подпитки панических настроений на фоне массовой фальсификации в глобальной компьютерной сети Internet. Отмечаем, что полиция Запорожской области не распространяла сообщение такого содержания.

Инспекторами ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП вместе с Департаментом образования и науки Запорожской областной государственной администрации срочно усовершенствован ранее разработанный алгоритм по противодействию участия детей в любых суицидальных сообществах и углублена комплексная профилактическая работа по предупреждению самоубийств среди несовершеннолетних.

0