USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская облгосадминистрация разорвала договор с КП

Запорожская облгосадминистрация разорвала договор с КП "Автохозяйство" из-за многочисленных жалоб населения

Запорожская ОГА разорвала в одностороннем порядке договор с КП «Автохозяйство» об организации перевозок пассажиров на пригородных маршрутах из-за неоднократных нарушений условий договора и в связи с поступлением многочисленных жалоб от населения (88 жалоб).

Коммунальное предприятие «Автохозяйство» по инициативе облгосадминистрации вышло на рынок пассажироперевозок в 2016 году. С предприятием был заключен договор об организации перевозок пассажиров на пригородных автобусных маршрутах общего пользования Запорожье (АС-1) – Малокатериновка, Запорожье (АС -1) – Кушугум (остановка ст. Осетровка) и Запорожье (АС-2) – Кушугум (ул. Образцовая).

Для работы на маршрутах КП «Автохозяйство» использовало арендованные автобусы. Поэтому на минувшую сессию областного совета был вынесен разработанный Департаментом промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации проект решения областного совета «О внесении изменений и дополнений в Программу развития автомобильного транспорта в Запорожской области на 2013-2017 годы», которым предусматривалось финансирование из областного бюджета в 2017 году на общую сумму 56 миллионов гривен на приобретение собственных автобусов. Однако депутаты Запорожского областного совета отказались поддержать проект решения.

С начала выхода КП «Автохозяйство» на рынок пассажирских перевозок на предприятии сменилось 4 руководителя. В прошлом году по согласованию с Запорожской местной прокуратурой № 2 следователем было сообщено о подозрении директора КП «Автохозяйство» Вячеслава Трегубова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, однако этот руководитель так и не был уволен.

За период работы КП «Автохозяйство» в облгосадминистрацию поступило 18 депутатских обращений по вопросам улучшения качества обслуживания. Перевозки пассажиров на пригородных маршрутах осуществлялись по заниженным тарифам, компенсация расходов КП «Автохозяйство» на льготные перевозки не осуществлялась. Владельцы автобусов отказывались предоставлять в аренду коммунальному предприятию автобусы в надлежащем техническом состоянии. Следствием этого могло стать банкротство перевозчика.

Кроме этого, специалистами Департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации с привлечением общественности проводились мониторинги касательно соблюдения предприятием «Автохозяйство» условий договора при обслуживании пригородных автобусных маршрутов. По результатам было составлено 9 актов с нарушениями условий договора, в частности – срыв рейса, отсутствие визуальной информации в салоне автобуса, замена автобусов без согласования с облгосадминистрацией, перевозка безбилетных пассажиров. О необходимости устранения недостатков коммунальное предприятие неоднократно предупреждалось официальными письмами облгосадминистрации.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, с сегодняшнего дня, 20 апреля, за неоднократные нарушения КП «Автохозяйство» условий договора и в связи с поступлением многочисленных жалоб от населения (88 жалоб) облгосадминистрация разорвала в одностороннем порядке договор с КП «Автохозяйство» об организации перевозок пассажиров на пригородных автобусных маршрутах общего пользования Запорожье (АС-1) – Малокатериновка, Запорожье (АС -1) – Кушугум (остановка ст. Осетровка) и Запорожье (АС-2) – Кушугум (ул. Образцовая).

0