USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область занимает второе место по запланированным объемам инвестиций

Запорожская область занимает второе место по запланированным объемам инвестиций

Об этом стало известно сегодня, 25 июля, на пресс-конференции представителя Офиса по привлечению и поддержке инвестиций «UkrаineInvest» Алексея Иванченко по результатам деятельности в Восточной Украине.

Как сообщил Алексей Иванченко, представительство «UkrаineInvest» в Восточной Украине было создано в августе 2018 года и объединило пять областей. Первоочередной задачей представительства стала идентификация присутствующих иностранных инвесторов и их проблем, определения инвестиционных преимуществ каждой области, Гринфилд и Браунфилд, чтобы более эффективно содействовать привлечению иностранных инвестиций, повышение институциональной способности местной власти для привлечения прямых иностранных инвестиций.

— В денежном эквиваленте три области — Днепропетровская, Запорожская и Харьковская — занимают соответственно первое, второе и пятое место по объемам запланированных прямых иностранных инвестиций в Украину в 2019-2020 годах. Прогнозируемый общий объем инвестиций в эти области составляет 3,5 миллиарда долларов. Хочу отметить, что Запорожская область последние десять лет находится в десятке лидеров страны по привлечению прямых иностранных инвестиций, — отметил Алексей Иванов.

Инвестиционную привлекательность Запорожской области обусловливают следующие факторы: наличие природных энергоресурсов, значительный научно-технический и промышленный потенциал и доступ к рынкам ЕС и Азии. В области присутствуют 16 крупных иностранных инвесторов, среди которых — Cаrlsberg Group, Louis Dreyfus Compаny, Eurocаpe, Konecrаnes.

Знаковым инвестиционным проектом в регионе является строительство крупнейшего в Европе парка наземных ветровых электростанций мощностью 500 МВт, который реализует компания Eurocаpe. Общий объем инвестиций в проект составляет 1 млрд долларов. Долгое время, с 2008 года, инвестор сталкивался с рядом препятствий, которые мешали реализации проекта в Украине. «UkrаineInvest» активно присоединились к высвобождению этой инвестиции и в 2019 году началось строительство мощностей. Поэтому, одним из направлений деятельности «UkrаineInvest» есть и адвокатская практика.

Сейчас в Запорожской области, в том числе при содействии «UkrаineInvest», реализуются проекты таких иностранных инвесторов, как GS (строительство солнечной электростанции мощностью 35 МВт), Hongxin Industriаl Group (добывающая промышленность), NextMetаls (порошковая металлургия, авиационная промышленность), NBT (проект по возобновляемой энергетике с объемом инвестиций 1 млрд долларов).

0