USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область стремительно теряет иностранных инвесторов

Запорожская область стремительно теряет иностранных инвесторов

Запорожская область в последние несколько лет стремительно теряет объемы прямых иностранных инвестиций в экономику области. В результате чего Запорожская область потеряла три позиции в рейтинге инвестиционной эффективности городов Украины и в настоящий момент занимает лишь 14 место. Мы попытались разобраться, что мешает нашему регионы развиваться и почему власти никак не реагируют на происходящие.

Запорожская область является базовым регионом в промышленном секторе Украины. Именно поэтому долгое время с нами сотрудничают инвесторы из Кипра, Швеции, Кореи и Эстонии.

На предприятиях промышленности сосредоточено 610 миллионов долларов США (65,6%), в том числе перерабатывающей – 538 миллионов долларов США, добывающей промышленности и разработке карьеров – 20 миллионов долларов. Инвесторы вкладывают деньги в поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, металлургического производства. Среди отраслей перерабатывающей промышленности в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий внесено 229 миллионов долларов. Кроме этого иностранцы занимаются транспортными средствами и производством электрооборудования в производство автотранспортных средств и электрооборудования. Казалось бы, инвестиции идут, регион цветет, но как показывает статистика объемы вложений падают и область теряет десятки миллионов долларов.

За 10 месяцев 2016 года в экономику области поступило лишь 864, 2 миллиона гривен. Как это ни странно, но по данным Запорожской областной службы статистики на 1 июля составляли 900,1 миллион долларов США, но уже в ноябре сумма изменилась в меньшую сторону и составила 864, 2 миллиона долларов. Куда спустя три месяца запропастились 36 миллионов долларов остается загадкой.

58876d2093132_inv

Как свидетельствует результаты анонимного анкетирования оценки инвестиционного климата среди 69 крупнейших компаний Запорожской области ситуация критическая: большинство представителей компаний (67%) оценивают инвестиционный климат Украины, как неблагоприятный для инвестирования, 33% респондентов отмечают его как нейтральный.

58876ffee2c10_121

Увеличение объемов иностранного инвестирования в Запорожской области возможно лишь при условии повышения ее инвестиционной привлекательности и создание механизма взаимодействия иностранного инвестора и органов государственной и областной власти. Пока же вместо, реального решения приоритетных проблем иностранного инвестирования в облгосадминистрации создали лишь призрачную «Программу международной деятельности и привлечения иностранных инвестиций в экономику Запорожской области на 2016-2018 годы». Все задачи этой программы не имею конкретики и носят лишь рекомендательных характер. Первое и последние достижение областной власти в 2016 году — это –создание инвестиционного паспорта. Как бы паспорт паспорт создали и на этом все закончилось, потому как потенциальные инвесторы не понимают, что им здесь делать и спасаются бегством в соседние области.

0