USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область полностью обеспечена вакцинами против опасного вируса

Запорожская область полностью обеспечена вакцинами против опасного вируса

Качественные и эффективные вакцины, защищающие от кори, паротита и краснухи, имеются во всех кабинетах прививок области.

По состоянию на 1 ноября, в области насчитывалось 63 801 доза вакцины КПК. Это составляет 171% от годовой потребности области. То есть имеющегося количества хватает для плановой и усиленной иммунизации населения в ближайшие несколько месяцев. Тем не менее, уровень охвата прививками КПК в области остается неудовлетворительно низким, в частности первую дозу вакцины КПК по графику получили лишь 70,7% детей.

Медики отмечают, что единственный способ предотвратить осложнения или смерти от кори — вакцинация. В 2018 году больше всего болеют корью именно в тех областях, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший. По информации Запорожского лабораторного центра МОЗ Украины, с начала года в области зарегистрировали 363 случая кори, в том числе среди взрослых — 224, детей — 139. Большинство заболевших проживают в Запорожье (128) и в Васильевском районе (110).

Вакцинироваться по национальному календарю профилактических прививок или наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

По данным Минздрава, все вакцины, которые закупает Украина, безопасные и эффективные, их качество подтверждено Всемирной организацией здравоохранения — самой авторитетной организацией в сфере здравоохранения в мире. Следует помнить, что только две дозы вакцины обеспечивают защиту организма от кори, а в случае болезни спасают от смертельно опасных осложнений.

Как сообщают в пресс-службе ОГА, в случае, если в кабинете прививок медучреждения говорят, что вакцин нет, необходимо срочно сообщить об этом главному врачу, а также в Департамент здравоохранения облгосадминистрации: (061) 224-63-83, doz@zoda.gov.ua.

0