USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область находится в лидерах по уровню заработных плат: кто из жителей получает больше денег

Запорожская область находится в лидерах по уровню заработных плат: кто из жителей получает больше денег

Индекс реальной заработной платы в области в I квартале 2019 года был выше аналогичного показателя по Украине — 114,6% против 110,9%. Это позволило области по показателю «индекс реальной заработной платы» занять первое место среди регионов Украины.

По данным органов государственной статистики, среднемесячная номинальная заработная плата в расчете на одного штатного работника области выросла на 24,4% и составила 9709 гривен. Это составляет 100,8% от среднего ее размера по Украине (9629 гривен). Средняя заработная плата по области превышала размеры социальных гарантий: в 2,3 раза — законодательно установленный уровень минимальной заработной платы (4173 гривен) и в 5,1 раза — прожиточный минимум для трудоспособных лиц (1921 гривен).

Статисты также обращают внимание на то, что второй год подряд рост средней заработной платы в области происходит опережающими общегосударственный показатель темпами. Так, в первом квартале этот показатель в области составил 124,4% против 120,8% в среднем по Украине. На зарплаты повлияли темпы роста в промышленности — 132,2% против среднеотраслевого показателя по Украине 125,8%. По состоянию на апрель на промышленных предприятиях работали 1339, 7 тысяч человек. Их зарплата в среднем составляет 12,8 тысяч гривен.

В других сферах экономической деятельности среднемесячная заработная плата уже длительное время остается ниже, чем по стране, темпы ее роста продолжают отставать от среднеотраслевых показателей по Украине. В частности, это касается профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения и предоставления социальной помощи, деятельности в сфере административного и вспомогательного обслуживания, сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйств, государственного управления и обороны; обязательного медицинского страхования В других отраслях, где заработная плата была меньше среднеотраслевой показатель по Украине, наметились положительные сдвиги относительно темпов ее роста.

Самую высокую заработную плату в области получают работники предприятий из Энергодара (около 21,7 тысяч гривен), Васильевского района — 11 тысяч гривен и в Запорожье-  9,9 тысяч гривен.

Низкой является заработная плата жителей в Приазовском (5769 гривен или 59,4% от средней по области), Бердянском (5868 гривен или 60,4%) и Веселовском (5878 гривен или 60,5%) районах области.

0