USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область находится на пятом месте по уровню детской смертности

Запорожская область находится на пятом месте по уровню детской смертности

Об этом стало известно сегодня, 22 марта, на аппаратном совещании департамента здравоохранения Запорожской ОГА и главных врачей со всего региона.

По итогам 2018 года Запорожская область находится на пятом месте в рейтинге младенческой смертности, с показателями выше средних по Украине. На неутешительные показатели главным образом повлияла постанатальная смертность и наличие врожденных пороков.

Одной из ключевых проблем медики называют неадекватную оценку состояния больных детей, неправильную транспортировку, например, когда в приёмный покой малыша доставляют не специальной бригадой, а на автомобиле родителей, а также оказание помощи свыше так называемого «золотого часа».

Медики также жалуются на отсутствие современного оборудования, хотя в прошлом году удалось закупить на 9 миллионов гривен оборудование для детской реанимации.

Важной составляющей в части спасения детских жизней является четкое взаимодействие между центральными районными больницами, областной больницей и другими медицинскими учреждениями. Специалисты утверждают, что больницы интенсивной терапии не должны применять к детям все те стандарты лечения, которые применяют на взрослых. Здесь должны сосредоточить все силы на первичную стабилизацию, определение оценки тяжести и проведение терапии первого часа по коррекции дыхания и гемодинамических расстройств, а затем в срочном порядке информировать дежурную бригаду госпиталя третьего уровня.

Напомним, что специализированную помощь детям оказывают в КУ «Запорожская областная детская больница».

2

Запорожская область вошла в ТОП-5 по уровню детской смертности | rezonansnews2019-03-25 10:27:21
[…] Кроме этого, медики жалуются на отсутствие современного оборудования, хотя в прошлом году удалось закупить на 9 миллионов гривен оборудование для детской реанимации, пишет «Первый Запорожский». […]
Запорожская область – в пятерке регионов по уровню детской смертности2019-03-24 22:15:24
[…] этом пишет "Первый […]