USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская баскетбольная команда проиграла «Днепру» и потеряла возможность выступить в Финале Четырех – ФОТО

В ответном матче четвертьфинала запорожцы снова уступили действующим обладателям Кубка Украины. Об этом сообщает пресс-служба БК «Запорожье».

Кубковый жребий безжалостно ударил по запорожцам, сразу же подарив команде Валерия Плеханова встречу с действующим обладателем трофея «Днепром». Однако именно к этой паре четвертьфиналистов было особое внимание: шансы соперников примерно равны, первая игра показала высокий градус днепровского дерби, поэтому и в ответном матче все ждали продолжения интересной и непредсказуемой дуэли.

Начинать поединок в Днепре запорожцам пришлось с общей разницей «-3». Правда, об этой формальности первой встречи пришлось забыть сразу со стартовым вбрасыванием. Несмотря на определенную тревогу после двух быстрых фолов Майкла Холтона, запорожцы начали игру «с душой»: надежно в защите и лихо в атаке. Днепряне реализовали всего лишь один дальний бросок в стартовой четверти, к тому же проигрывали подбор. Поэтому неудивительно, что гости разбили гандикап первой встречи еще в дебютной 10-минутке – 15:25. Почти треть командных очков записал на свой счет Юрий Кондраков (8 очков), пятью подборами отметился Антон Буц, четырьмя ассистами Майкл Холтон.

dnipro-1

При отсутствии главного тренера днепрян Дениса Журавлева, который приболел, и Кирилла Фесенко, который остается в лазарете, у «Запорожья» появился реальный шанс зацепиться. Тем более, что другие матчи дня будто подогревали интерес к каждому последующему противостоянию. Гости увеличили свое преимущество до «+ 12», а потом дела пошли «вниз». «Днепр» забрал инициативу к своим рукам, раскрыв на полную мощь дальнюю артиллерию, в результате чего шансы «Запорожья» начали уменьшаться с каждым трехочковым попаданием соперника. А их на счету днепрян во второй четверти случилось восемь (!). Так хозяева провели очень удачный отрезок, выиграв 10-минутку – 42:18.

После большого перерыва обнадеживающим рывком (5:0) Киндалл Хилл подарил лучик надежды болельщикам запорожского клуба. Подопечные Валерия Плеханова в третьей четверти сделали все, чтобы вернуть интригу: в течение четырех минут «Днепр» набрал всего три очка, тогда как гости заметно приблизились в счете. Но, к сожалению, это была последняя попытка зацепиться за свое место в финале Четырех Кубка. После того как днепряне посадили на фолы Джервона Пресли – единственного, кто завершил встречу в составе гостей с плюсовым показателем, хозяева начали наращивать мощь. Со старта заключительной четверти преимущество «Днепра» быстро трансформировалась в «+13», поэтому в дальнейшем у Валерия Плеханова не оставалось вариантов, как превратить последние минуты игры в необходимый опыт для молодых запорожских резервистов. Так, дебютом отметился Яков Титов, который занял место в заявке Виталия Быкова. «Днепр» порадовал своих болельщиков сотней выбитых очков и третий раз подряд пробился в Финал четырех Кубка Украины, где так же поспорят за трофей «Одесса», «Политехник» и «Черкасские Мавпы».