USD: EUR:
... в Запорожье
«Запорожгаз» установил потребителям 11,5 тыс. бесплатных счетчиков

«Запорожгаз» установил потребителям 11,5 тыс. бесплатных счетчиков

742701ПАО «Запорожгаз» с 2014 года по настоящее время за счет компании установили газовые счетчики 11 тыс. 451 клиентам.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по состоянию на октябрь текущего года 98% потребителей, которые используют газ для приготовления еды и подогрева воды (имеют плиту и газовую колонку), уже обеспечены приборами учета газа. В то же время пользуются газом без счетчиков 4498 клиентов компании. И в последнее время, по данным специалистов «Запорожгаза»,  количество желающих установить бесплатный счетчик уменьшилось. Такая тенденция, по их мнению, связана с очередным снижением норм потребления природного газа, состоявшимся в мае этого года.

«Если раньше люди готовы были устанавливать счетчики за свой счет, чтобы сэкономить на оплате за газ, то теперь они отказываются даже от установки бесплатных счетчиков. С утверждением новых, заниженных норм потребления природного газа без счетчиков, клиенты без приборов учета оказались в более выгодном положении, нежели те, кто ведет учет газа. Поэтому сегодня мы все чаще сталкиваемся с тем, что потребители отказываются от бесплатных счетчиков и просто не пускают в квартиры наших сотрудников», — рассказал и.о. заместителя председателя правления «Запорожгаза» Игорь Иваненко.

Напомним, что согласно ст. 5 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» уже с 1 января 2016 года «Запорожгаз» теряет законные основания осуществлять газоснабжение тех домов и квартир, жители которых используют газ для приготовления еды и подогрева воды без установленных газовых счетчиков.

Для установки счетчика необходимо обратиться с заявлением в Единое окно ПАО «Запорожгаз» по адресу: ул. Южное шоссе,52 или позвонить по телефону 061-212-67-40.

0