USD: EUR:
... в Запорожье

"Запорожэлектротранс" получит в этом году пять троллейбусов с автономным ходом

Об этом стало известно сегодня, 13 февраля, на заседании депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения.

Речь идет о электростанспорте, который будет закуплен в лизинг на общую сумму в 76,7 миллионов гривен. Предполагается капитальный ремонт двух трамваев, покупка 9 б/у троллейбусов и 12 трамваев из Европейского Союза, приобретение пяти новых троллейбусов с автономным ходом до 25 километров. Троллейбусы обойдутся в 11,5 миллионов гривен.

Как рассказал директор «Запорожэлектротранса» Юрий Папач, три новых троллейбуса будут курсировать через остров Хортица в рамках нового туристического маршрута. Еще два троллейбуса будут работать на Кичкасе в период ремонтных работ на Северном шоссе, который предполагает ограничение движения маршрутных такси. Также чиновники хотят докупить ещё 9 троллейбусов с дизельным ходом. Этот транспорт заменит старый подвижной состав коммунального предприятия.

Руководство КП «Запорожэлектротранс» сообщает, что если провести торги в ближайшее время, то уже в конце года новый транспорт выйдет на улицы города.

Что же касается трамваев, то речь пойдёт о немецких «Tatra KT4D», которые уже имеются в трамвайном парке электротранса.

— Мы пошли на шаг по закупке уже эксплуатируемых трамваев, поскольку они себя уже хорошо показали в последние годы. Поставщик обязуется привести технику и покрасить вагоны. Нам остается только расширить тележки для колеи. В новых троллейбусах установлена аккумуляторная батарея, которая дает возможность троллейбусу снимать штанги и двигаться в автономном ходу 25 километров. Далее штанга вновь автоматически поднимается, подключается к контактной сети и продолжает движение дальше, — рассказал Юрий Папач.

3

Пассажир2019-02-14 17:18:48
Давно пора троллейбусы на автономном ходу вводить.Новые автобусы это хорошо , но троллейбусы экологичнее. А вообще в последние годы общественный транспорт в Запорожье , как ни странно , обновляется и развивается
На Хортице откроют пассажирское движение электробусов | Информационный портал ВЕРЖЕ2019-02-13 18:50:54
[…] горсовета по вопросам жизнеобеспечения, как пишет «Первый Запорожский» директор «Запорожэлектротранса» Юрий Папач […]
В Запорожье запустят троллейбусный маршрут через остров Хортицу | Новости2019-02-13 18:50:13
[…] этом пишут журналисты сайта «Первый запорожский», которые […]