USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье закупит экспериментальный препарат  для уничтожения амброзии по 30 гривен за литр

Запорожье закупит экспериментальный препарат для уничтожения амброзии по 30 гривен за литр

ambroziya

Новинку в запорожской мэрии решили долго не испытывать и использовать уже в этом году

Препарат по уничтожению амброзии, который в мэрии протестировали в июне текущего года, будет закуплен для борьбы с аллергеном уже в текущем году.

Об этом сегодня во время оперативного совещания в мэрии рассказал заместитель городского департамента ЖКХ Александр Руденок. По его словам, испытания препарата «Стоп-амброзия» прошли успешно, и теперь коммунальщики намерены закупить его. С этой целью ведутся переговоры с главами районных администраций города.

Стоимость одного литра препарата — 30 гривен. По словам Александра Руденка, на обработку одного гектара амброзии необходимо 300 литров препарата. Таким образом, стоимость обработки одного гектара обойдется городскому бюджету в 9 тысяч гривен.

Кстати, как отметил мэр Александр Син, эффективный срок использования этой жидкости, согласно инструкции, заканчивается уже в июле месяце. Поторопиться с закупками и использованием препарата потребовал мэр от коммунальщиков, упрекнув их в медлительности.

Напомним, что испытания препарата, уничтожающего амброзию, частная компания провела в конце июня 2015 года в парке Трудовой славы. Как утверждают разработчики, первые результаты уничтожения амброзии видны уже через 15 минут после обработки. Через 26 дней от вредной аллергенной травы не остается ничего. Запорожские коммунальщики решили не дожидаться окончательного результата испытаний в парке и закупить новинку уже в этом сезоне, вложив в эксперимент круглую сумму.

 

 

0