USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили в местные бюджеты почти 50 миллионов гривен налога на недвижимость

Запорожцы заплатили в местные бюджеты почти 50 миллионов гривен налога на недвижимость

За пять месяцев в местные бюджеты Запорожской области поступило 48,6 миллиона гривен налога на недвижимость.

Как сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 9,6 миллиона или почти на 25%.

В частности, от юридических лиц поступило 41,1 миллиона (+6,2 миллиона), от граждан — 7,5 миллиона (3,4 миллиона).

Наибольшие суммы направили в казну громад владельцы недвижимости областного центра – 17 миллионов, Мелитопольского и Веселовского районов — 7,3 миллиона, Акимовского и Приазовского районов – 6 миллионов, Вольнянского, Запорожского и Новомиколаивського районов — 5,2 миллиона, Бердянского и Приморского районов — 4, 7 миллиона и тому подобное.

Всего в Запорожье и области насчитывается 3977 СГД-юридических и 19716 физических лиц-плательщиков налога на недвижимое имущество.

Напомним, налог на недвижимое имущество начисляется на жилую площадь, которая превышает 60 квадратных метров для квартир, 120 квадратных метров — для домов и 180 квадратных метров — для разных типов недвижимости.

Ставка налога не может превышать 1,5% от размера минимальной зарплаты. При этом каждый местный совет самостоятельно может устанавливать размер налога и обнародовать соответствующие решения на своих сайтах.

До 1 июля фискальная служба направляет гражданам налоговые уведомления-решения по налоговым обязательствам, которые необходимо оплатить в течение 60 дней.

Кроме того, дополнительно облагаются по ставке 25 тысяч гривен объекты жилой недвижимости, площадь которых более 300 квадратных метров для квартир и 500 квадратных метров для жилых домов.

Подробно об уплате недвижимости запорожцы могут узнать в презентации по ссылке.

0