USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили в местные бюджеты более 55 миллионов гривен налога на недвижимость

Запорожцы заплатили в местные бюджеты более 55 миллионов гривен налога на недвижимость

Владельцы недвижимости в Запорожской области за первое полугодие направили в местные бюджеты 55 миллионов 752 тысячи гривен налога на недвижимое имущество.

Как сообщил и. о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько, по сравнению с январем-июнем прошлого года поступления выросли на 11,4 миллиона или на 26 процентов.

В частности, запорожские предприятия, учреждения и организации обеспечили в бюджеты громад 44 миллиона, это на 6,6 миллиона или на 17,6 процента больше, чем в прошлом году. От граждан поступило 11,8 миллиона, что на 4,8 миллиона или на 69 процентов превысило уровень прошлого года.

Среди территорий региона наибольшие суммы платежа получил бюджет Запорожья — 19 миллионов 252 тысячи, увеличение к показателям 2018 года составило 3 миллиона. Плательщики Мелитопольского и Веселовского районов направили в казну 9 миллионов, Акимовского и Приазовского — почти 7 миллионов, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского — более 5,8 миллиона, Бердянского и Приморского — 5,3 миллиона, Васильевского и Михайловского районов — 2,4 миллиона и тому подобное.

В этом году в Запорожье и области налог на недвижимость платят 3996 юридических и 19716 физических лиц.

Налог на недвижимое имущество, ставка которого не превышает 1,5 процента от минимальной зарплаты, начисляется на жилую площадь, которая превышает 60 квадратных метров для квартир, 120 квадратных метров — для домов и 180 квадратных метров — для разных типов недвижимости.

0