USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам напоминают, как предотвратить гепатит и пройти бесплатное обследование

Запорожцам напоминают, как предотвратить гепатит и пройти бесплатное обследование

В Украине, согласно последним оценкам, около 2 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С.

Большинство украинцев, инфицированных гепатитом В или С не знают о своем диагнозе. В то же время гепатит — опасное заболевание, лечить которое необходимо как можно раньше.

Сделать экспресс-тест на вирусные гепатиты можно достаточно легко и быстро. Для этого необходимо  обратиться к семейному врачу, терапевту или педиатру.

— Для предотвращения гепатита В нужно делать вакцинацию согласно календарю прививок (первая доза — в первые дни после рождения младенца, вторая и третья дозы — в 3 и 6 месяцев). Вакцины эффективные, безопасные и есть во всех регионах Украины. Они доступны для маленьких пациентов бесплатно. За последние три года количество вакцинированных от гепатита В новорожденных возросла втрое и составляет 67%. Но этого недостаточно. Вакцинироваться необходимо всем, кто не имеет защиты и противопоказаний, — отметили в пресс-службе Министерства охраны здоровья.

Медики отмечают, что вакцины от гепатита С не существует. Необходимо соблюдать правила личной безопасности: безопасный секс с использованием контрацептивов, пользоваться средствами разового назначения (шприцы, иглы, капельные системы, гинекологические смотровые зеркала и т.д.), а также использовать стерильные инструменты многократного назначения (маникюрный, стоматологический, хирургический, лабораторный инструмент для пирсинга, татуажа и т.д.).

На сегодняшний день для лечения вирусных гепатитов Украина через международные организации закупает инновационный курс препаратов. Лечение заключается в том, что пациент принимает таблетки в течение 3 или 6 месяцев. Лекарства рекомендованны Всемирной организацией здравоохранения. Эффективность курса лечения доказана и составляет более 95%.

Напомним, что глава отдела по исследованию гепатита во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марк Балтрейс заявил, что в 2019 году количество заражённых вирусами гепатита В и С в мире может возрасти почти до 330 миллионов человек.

0