USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожанка распространяла в сети «Вконтакте» антиукраинскую пропаганду

Запорожанка распространяла в сети «Вконтакте» антиукраинскую пропаганду

screenshot_2_13В Запорожье СБУ задержала женщину, которая в социальной сети «Вконтакте» вела антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, в апреле женщина познакомилась с россиянином, который за деньги предложил ей размещать в социальных группах антиукраинские материалы.

«В дальнейшем, используя несколько групп социальной сети «ВКонтакте», женщина размещала специально подготовленные публикации: материалы в поддержку самопровозглашенных ДНР и ЛНР, антиукраинские материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, гражданского неповиновения действующей власти, инструкции по уклонению от мобилизации и прочее. Кроме этого, по заданию российского куратора в обязанности администратора входило удаление проукраинских комментариев с последующим блокированием пользователя», – говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.

0