USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожанка обратилась в суд и потребовала от департамента охраны здоровья ОГА и райадминистрации по 100 тысяч гривен моральной компенсации за соседку

Запорожанка обратилась в суд и потребовала от департамента охраны здоровья ОГА и райадминистрации по 100 тысяч гривен моральной компенсации за соседку

Жительница Запорожья последние несколько лет безуспешно пытается решить проблему затопления квартиры, но ни чиновники, ни коммунальные службы не могут помочь женщине. В активистка дошла до суда последней инстанции, где требует принять меры в отношении ее нездоровой соседки.

Запорожанка проживает в многоквартирном доме и имеет проблемы с взаимоотношениями с соседями сверху. Над ней проживает одинокая пенсионерка, которая последние 32 года имеет диагноз «шизофрения» и находится на амбулаторном лечении в психологической больнице. Старушка не отдает отчет своим действиям и постоянно затапливает соседку снизу.  Такая ситуация происходит долгие годы. Одна из комнат квартиры снедает плесенью и превратилась в Ноев ковчег. Женщина обращалась в коммунальные службы, райадминистрацию, полицию, департамент охраны здоровья ОГА, но все безрезультатно – управы на пожилую женщину никто найти не может, а медики утверждают, что нет оснований для ее принудительной госпитализации.

Тем не менее ситуация снова продолжалась и в итоге женщину стали затапливать не только водой, но и мочей. Специальная комиссия из числа сотрудников «Основания» еще в 2015 году по жалобам провела ревизию и установила очевидное:  система водоснабжения и водоотведения в ее квартире исправна, а вот получить доступ в квартиру выше не удалось из-за того, что коммунальщиков туда не впустили.zatop-6

Женщина в обиде не безответственных работников решила обратиться в суд, на Департамент охраны здоровья ОГА и Вознесеновскую районную администрацию с требованиям признать противоправными действия Департамента здравоохранения ОГА по игнорированию ее обращений и взыскать с них 100 тысяч гривен за возмещение морального ущерба. Также истец требует признать противоправными действия районной администрации по Вознесеновскому району по ненадлежащего реагированию на обращение граждан и непринятие мер по прекращению залива квартиры. Девушка требует с райадминистрации тоже 100 тысяч гривен морального ущерба. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Суд первой и второй инстанции иск не удовлетворил из-за того, что жалобы заявительницы не входят в сферу компетенции чиновников из департамента здравоохранения, а районные администрации не могут осуществлять проверки условий проживания в квартирах. Кроме того, в суд не поступали достаточные доказательства того, что из-за бездействия чиновников заявительница претерпела какие-либо страдания на указанную сумму.

В итоге Высший кассационный суд при рассмотрении жалобы тоже пришел к выводу, что данная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела, поскольку отсутствуют основания полагать, что суды неправильно применили нормы материального и процессуального права.

0