USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский ученый заявил о необходимости запретить порошки и моющие средства с фосфатами в Украине

Запорожский ученый заявил о необходимости запретить порошки и моющие средства с фосфатами в Украине

Об этом стало известно сегодня, 2 июля, в ходе заседания «круглого стола», посвященному загрязнению реки Днепр в Агентстве региональных инициатив.

Не секрет, что на сегодня река Днепр загрязнена различными пестицидами в сточных водах, выбросами промышленных и химических предприятий, отходами фармацевтических производств, бытовым мусором, остатками моющих средств и порошков, содержащих фосфаты, нечистотами из сточных каналов, хозяйственными отходами. Также немалое влияние на гидрологию оказывают подогретые воды теплоэлектростанций.

Профессор ЗНУ и доктор биологических наук Александр Рыльский заявил о необходимости внедрения государственной программы спасения Днепра. Первым существенным шагом в этом направлении должен стать полный запрет от использования опасных стиральных порошков и моющих средств с фосфатами.

Попадая в водоёмы, фосфаты способствуют размножению сине-зеленых водорослей. Эти водоросли покрывают поверхность водоёмов пленкой, препятствующей поступлению в воду кислорода и солнечного света. Разлагаясь, водоросли выделяют в воду в больших количествах метан, аммиак, сероводород, убивающие всё живое в водоёмах.

— Нужно сделать первые небольшие по численности шаги. Например, запретить в Украине моющие средства, которые имеют в своем составе фосфаты. Во-вторых, наши малые реки нуждаются в регулярном очищении. Самым простым вариантом является установка сетки, которые смогли бы оградить их от бытового мусора. Почему повышается PH? В результате интенсивных анаэробных процессов. Это загрязнение сохраняется не только в летнее, но и в зимнее время. Это комплекс проблем. Днепр сейчас не промывается даже весной, а вся вода буквально стоячая. А все фосфаты и прочая органика не промываются и негативно влияет на качество воды, — рассказал Александр Рыльский.

В настоящее время в ряде европейских и азиатских стран ведены законодательные ограничения, а в некоторых – и полный запрет на применение фосфатов в стиральных порошках. На смену им пришли малофосфатные и бесфосфатные моющие средства, которые являются щадящими, как для кожи человека, так и для окружающей среды.

0