USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область лидирует в рейтинге эффективных ОТГ

Запорожская область лидирует в рейтинге эффективных ОТГ

Запорожская область занимает четвертое место в общеукраинском рейтинге процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления.

Министерство развития громад и территорий Украины обнародовало очередной мониторинг процесса децентрализации и реформирования местного самоуправления. Согласно ему пятерка регионов-лидеров в рейтинге формирования эффективных громад остается неизменной. Это Житомирская, Черниговская, Днепропетровская, Запорожская и Хмельницкая области, сообщает ЗОДА.

Запорожская область уверенно удерживает четвертое место в общеукраинском рейтинге процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления.

Как разъяснили в Управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, по отдельным индикаторам Запорожская область занимает высокие позиции. К примеру, область находится на первом месте по показателю «Районы, не охваченные объединением, присоединением». В каждом районе области созданы объединенные территориальные громады. «Покрытие перспективными планами» — 100% территории области. Область также вышла на первое место по показателю «Площадь ОТГ, МОЗ» — 69,8% территории области покрыто громадами. По показателю «Количество территориальных громад, которые не объединились и не присоединились» Запорожская область на втором месте — 31,8%. И на третьем месте по показателю «Количество населения ОТГ, МОЗ» — 87,3% от общей численности населения региона.

Сейчас в регионе создано 56 объединенных территориальных громад, из которых восемь ожидают назначения Центральной избирательной комиссией первых местных выборов и две — дополнительных выборов.

Читайте также: Уроки доброты: жительница Запорожья призывает водителей подвозить пешеходов

Читайте новости Запоріжжя в Telegram – https://t.me/onenews_zp

0