USD: EUR:
... в Запорожье

"ЗАЛК - это рана Запорожья", - генпрокурор Луценко прокомментировал митинги и скандалы вокруг ареста имущества предприятия

Вчера, 20 сентября, во время брифинга в Запорожье генпрокурор Юрий Луценко прокомментировал ситуацию с арестом имущества Запорожского алюминиевого комбината и митингов сотрудников.

Напомним, что 29 августа СБУ сообщила о подозрении девяти членам международной преступной группировки, которые имеют отношение к умышленному уничтожению целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России. Нанесенный государству ущерб составил более 100 млн грн и более $39 миллионов. В СБУ рассказали, что один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода – под личным обязательством. В числе подозреваемых трое – граждане России. С целью недопущения хищения государственного имущества и уничтожения предприятия было принято решение о наложении ареста на все имущество ЗАлКа.

А 8 сентября у здания Апелляционного суда в Запорожской области рабочие предприятия вышли на митинг с требованием возобновить работу ЗАлКа и не оставлять десятки людей без заработной платы.

Юрий Луценко сообщил, что руководитель предприятия и другие должностные лица понесут ответственность в законном порядке.

— Я думаю, что ЗАЛК — это рана Запорожья. Процветающие предприятие было уничтожено. В первую очередь тем, что уничтожили гидролизный цех с которым позже остановилось производство алюминия. Я понимаю его желание ( Дмитрия Лобикова- директора ЗАлКа — прим.ред.) уже вырезанный металл продать на металлолом, но  это невозможно осуществить без разрешения Фонда Госимущества. В связи с этим правоохранители  не позволят незаконный вывоз имущества предприятие, какие бы там методы они не использовали — пикеты, козыряние парламентскими знакомствами  и политические заявления.  Есть желание — проводите митинги у ФГИУ  и общайтесь с органами управления. Сейчас прокуратура имеет возможность не поддаваться ни на политический, ни на медийный, ни на силовое давление. ЗАЛК обязан быть таким же законопослушным предприятием, как и все остальные, — отметил Юрий Луценко.

0