USD: EUR:
... в Запорожье
Захват Запорожской АЭС, наступление на Пологовский район и обстрел Васильевки: боевые действия в Запорожской области

Захват Запорожской АЭС, наступление на Пологовский район и обстрел Васильевки: боевые действия в Запорожской области

АКТУАЛЬНО: В связи со сложной ситуацией и необходимостью пребывания в укрытиях со слабым интернетом, читайте оперативные новости сайта в нашем телеграм-канале: https://t.me/onenews_zp.

В Вооруженных Силах Украины рассказали, какой была ситуация за прошедшие сутки в Запорожской области.

Информацию от ВСУ по состоянию на 18.00 сообщают в Запорожской областной военной администрации.

В течение дня противник совершил наступление в направлении населенных пунктов Андреевка, Камыш-Заря, Черниговка, Пологи. Активно применяя артиллерию, враг прорвал оборону наших подразделений и занял населенные пункты Камыш-Заря и Воскресенка (до декоммунизации – Чапаевка), где сосредоточил до 30 танков.

Напомним, днем ​​ранее российско-оккупационные войска взорвали мосты в Конских Роздорах и Пологах.

Противник сосредоточил дивизион реактивных систем залпового огня в районе населенного пункта Подгорное (Василовский район) и развернул тяжелую огнеметную систему залпового огня «Солнцепек» (дальность полета ракеты – до 6 км, – прим. ред.) в районе населенного пункта Работино.

В Запорожском направлении активные боевые действия, но 24/7 личный состав подчиненных частей Командованию группировки войск «Юг» ведет оборонительную операцию и наносит огневое поражение противнику всеми имеющимися средствами.

Кроме того, за прошедшие сутки более 100 единиц военной техники оккупантов зашли в город и двинулись на Запорожскую АЭС.

В настоящее время площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами Российской Федерации.

Админкорпус ЗАЭС и проходная станция – под контролем оккупантов. Персонал станции продолжает работать на энергоблоках, обеспечивая стабильную эксплуатацию ядерных установок. Радиационный фон в норме. К сожалению, есть погибшие и раненые среди украинских защитников станции.

Сложна ситуация в городе Васильевка. Напомним, этот город является одной из самых горячих точек на карте боевых действий в Запорожской области. В городе кафиры обстреляли из «Градов» и ракетами больницу, школу, жилые дома, магазины. Местные жители уже несколько дней почти постоянно находятся в убежищах. Для их эвакуации готовятся к созданию «зеленого коридора». Сейчас в городе есть проблемы с отоплением, электроснабжением и водой.

Обстрелы из «Градов», подрыв мостов и стрельба по мирным людям: какой была ситуация в Запорожской области


Читайте также:

В Энергодаре во время обстрелов Запорожской АЭС загорелось здание учебного комплекса: пожар – на трех этажах

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0