USD: EUR:
... в Запорожье
Заболеваемость корью в Запорожской области: медики призывают не затягивать с вакцинацией

Заболеваемость корью в Запорожской области: медики призывают не затягивать с вакцинацией

В Запорожской облгосадминистрации состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам профилактики заболеваемости корью.

Как мы писали ранее, с начала года в регионе зарегистрировали 228 случаев кори: заболели 153 взрослых и 75 детей.

По информации Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины, как среди детей, так и среди взрослых в 90% случаев болели непривитые или не полностью привитые. Среди взрослых госпитализация составила 75%, среди детей — 53%. В двух случаях зарегистрировано тяжелое течение болезни, больные находились в реанимационном отделении.

В семьях, где по религиозным убеждениям не проводили вакцинацию, корью заболели 48 человек. Заболеваемость в религиозных семьях составила 21% от всех заболевших по области, передает пресс-служба ОГА.

По словам медиков, корь — высококонтагиозное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или при разговоре с больным. Заболевания корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, воспаления мозга (менингит) и т.д., а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори не существует, поэтому единственный способ предотвратить осложнения и летальным случаям — это вакцинация.

С целью стабилизации эпидситуации по кори в Запорожской области активно проводятся профилактические прививки среди детей и взрослых групп риска. Так, с 2017 года проводятся дополнительные мероприятия по охвату прививками детей. Всех детей области, которые должны иметь по возрасту одну дозу вакцины против кори, охвачено прививками 94,9%, две дозы — 97,5%. Но эта работа продолжается, на данный момент еще остаются непривитыми или не полностью привиты 13 тысяч 644 ребенка из 286 тысяч 978 детей, проживающих в области.

1

2019-02-21 21:50:45
Супрунша вакцин не закупила, чтобы народ передох