USD: EUR:
... в Запорожье
За сотрудничество с оккупантами коллаборанту Балицкому объявили о подозрении

За сотрудничество с оккупантами коллаборанту Балицкому объявили о подозрении

Экс-нардеп заставил местных чиновников признать его руководителем военно-гражданской администрации. Также Балицкого, выступившего в поддержку сепаратистов, лишили права слова и участия в заседаниях Запорожского облсовета.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной военной администрации.

По материалам СБУ подозрение получил «гауляйтер» россиян на временно оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий. Этот бывший нардеп-регионал, который в 2020 году был избран депутатом облсовета от «Оппозиционного блока», принял вторжение России как шанс реализовать собственные амбиции.

Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. В частности, с помощью захватчиков он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области.

Предатель критиковал действующую украинскую власть и готовил торжества ко Дню победы. Он также издал так называемое распоряжение «О временной организации общественного порядка», которое обязывало жителей сформировать «общественные отряды» для выявления антироссийской деятельности.

В настоящее время предателю объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 30 мая, в Мелитополе произошел взрыв в районе ТЦ «Квартал», где расположена многоэтажка псевдогубернатора Запорожской области Евгения Балицкого. Сработало взрывное устройство на дистанционном управлении за кафе «Шторм» возле центральной площади. После вчерашнего взрыва в Мелитополе коллаборантка галина данильченко, назначенная «главой» администрации оккупированного города, попросилась в отставку.

Читайте также:

На Запорожском направлении российская армия обстреливает позиции ВСУ: какая сейчас ситуация на фронте

Артиллерийская установка, боевая бронированная машина и личный состав: потери рашистских оккупантов в Запорожской области за 30 мая

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0