USD: EUR:
... в Запорожье
За сентябрь программой «Доступные лекарства» воспользовались более 55 тысяч запорожцев

За сентябрь программой «Доступные лекарства» воспользовались более 55 тысяч запорожцев

В апреле текущего года в Украине стартовала Правительственная программа «Доступные лекарства», которая позволяет гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с незначительной доплатой. В программу включены лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

По данным Департамента здравоохранения облгосадминистрации, с начала действия программы «Доступные лекарства» в Запорожской области к реализации добровольно присоединились 253 аптеки.

Только за сентябрь врачи выписали медикаментов по 55 тысяч 583 рецептам. Всего за шесть месяцев действия программы выписано рецептов на сумму более 13,5 миллиона гривен. Общий бюджет программы в Запорожской области составляет 3 миллиона 149,5 тысячи гривен.

На сегодня в программе «Доступные лекарства» принимают участие 198 торговых наименований препаратов. При этом перечень бесплатных лекарств расширяется. Стоит отметить, что в начале реализации программы их было 23.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, механизм возмещения стоимости лекарств (реимбурсации) распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальной астмой. Приоритетность предоставлена лечению этих болезней, поскольку именно они больше всего влияют на показатели смертности населения или существенно снижают качество жизни пациента и эффективно лечатся на амбулаторном уровне.

Для того, чтобы получить необходимые лекарства бесплатно или с незначительной доплатой, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить препараты. Перечень аптек можно найти по ссылке.

0