USD: EUR:
... в Запорожье
За какие заслуги запорожский аэропорт признали лучшим в Украине

За какие заслуги запорожский аэропорт признали лучшим в Украине

Сегодня стало известно, что «Международный аэропорт Запорожье» выиграл в номинации «Аэропорт года-2016» и получил диплом первой степени. Почетный конкурс ежегодно проводит Ассоциация «Аэропорты Украины» и вердикт этого года стал честно говоря неожиданностью для всех.

Мы обратились за разъяснением к руководству Ассоциации аэропортов Украины и попросили прокомментировать по каким критериям оценивали аэропорты и почему предпочтение отдали Запорожью.

Вице-президент Ассоциации «Аэропортов Украины»  Александр Франчук рассказал, что из 24 существующих аэропортов лишь 19 имеют сертификаты. Именно они и принимали участие в конкурсе. Оценивают аэропорты по ряду критериев специальная комиссия из трех человек.

— Раз в год мы награждаем проявивших себя в аэросфере. В том числе у нас есть номинация «Аэропорт года». Лучший аэропорт мы оцениваем не за количеством пассажироперевозок. Очевидно же, что в таком случае все лавры достались бы флагману — аэропорту «Борисполь». Класс аэропортов и инфраструктура слишком разная. Поэтому мы отошли от критериев – объём пассажироперевок и грузов и поэтому оцениваем мы в первую очередь увеличение пассажиропотока по сравнению с прошлым годом. Аэропорт Запорожья показал достойный результат и увеличил пассажиропоток в 2,24 раза, в то время как аэропорт «Борисполь» лишь на 12% — рассказывает Александр Франчук.

79_big

К тому же одержать победу КП «Запорожский международный аэропорт помогла динамика развития рейсов. За 9 месяцев 2016 года Запорожье выполнило 1770 рейсов. Ассоциацию аэропортов также обрадовала перспектива развития.

— Если все остальные номинанты поддерживают свой нынешний статус, то Запорожье разрабатывает проект взлетно-посадочной полосы и реконструкции терминала. Мы эти эскизы видели и решили отметить старания в развитии аэропорта, — рассказал Александр Франчук.

Также наш аэропорт продемонстрировал хорошие показатели безаварийности и условий труда. Последним критерием стало отношение собственника к коммунальному предприятию. В этом году мэрия особенно пристально рассматривает проблемы главных воздушных ворот города и не скупиться в финансировании и поддержке коммунального предприятия.

 

0