USD: EUR:
... в Запорожье
С 1 октября в Украине будут только е-больничные

С 1 октября в Украине будут только е-больничные

С 1 октября оформления всех больничных в Украине будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения, сообщил глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий.

«На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За восемь месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому «индустрия» продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная », — написал он в своем телеграм-канале.

По словам Радуцкого, внедрение электронной больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией. «Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника», — добавил он.

По словам председателя комитета, по состоянию на 27 сентября 137 000 медицинских работников прошли онлайн обучение, 2,9 тысячи медучреждений уже оформляют электронной больничные, с начала работы системы созданы почти миллион медицинских заключений о нетрудоспособности.

«Только 100 больниц пока не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы« подключить »эти заведения к электронной системе», — подчеркнул он.


Читайте также:

В Вознесеновском районе Запорожья демонтировали МАФ

Стало известно, где и с кем находится «похищенный» в Запорожье ребенок

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0