USD: EUR:
... в Запорожье
Юристы нашли противоречия в заявлениях прокуроров, которые ведут дело заместителя главы Запорожского областного совета

Юристы нашли противоречия в заявлениях прокуроров, которые ведут дело заместителя главы Запорожского областного совета

Сегодня, 23 декабря, В Харькове должны были определять меру пресечения для главы Запорожского областного совета Владислава Марченко и его родного брата Марка Марченка , но в итоге был заявлен отвод следственного судьи.

В ходе брифинга правозащитники братьев Марченко заявили, что подозрение построено на слабых фактах и не совсем достоверных утверждениях, которые удастся «разбить» в ходе рассмотрения дела по сути.

— У многих возникает вопрос, что мы делаем в Харькове. По версии прокуратуры преступление произошло на территории Запорожской области. Мы уверены, что кто-то «подставил» генпрокурора, потому как эти спортплощадки уже были построены и жителям Запорожья об этом известно. Очень смешно доказывать, что их нет, просто потому что они открыты и дети ими пользуются. У нас есть сомнение, что это дело именно поэтому и расследуется в прокуратуре Харьковской области, чтобы эти ходатайства попали именно к этому судьи, — отметил адвокат подозреваемого Марка Марченка Сергей Барбашин.

Сегодня стало известно, что на судью Червонозаводского суда Харькова ранее было открыто уголовное производство областной прокуратурой. Это позволяет подозревать служителя фемиды в предвзятости и личной зависимости от прокурора области, который в начале года обвинял судью, а теперь ведет обвинение Владислава Марченко. Именно поэтому было заявлено об отводе следственного судьи.

Правозащитники уверены, что подозрение построено на слабых фактах и не совсем достоверных утверждениях, которые удастся «разбить» в ходе рассмотрения дела по сути.

Нардеп  от «Самопомощи» Роман Сенуха привел в пример проведенный юристами анализ выступления пресс-секретаря Харьковской прокуратуры Виты Дубовик.

В своем анализе юристы акцентируют внимание на том, что заявления прокуроров местами противоречит статьям криминально-процессуального кодекса.

Подробнее с текстом анализа можно ознакомиться ниже.

Напомним, что братьев Марченко из «Самопомощи» подозревают в присвоении 87 миллионов гривен в ходе проведения фиктивных тендеров на строительство парка в Мелитополе и многофункциональных стадионов в Запорожье. По предварительным данным, только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Prozorro» , которые проходили через подконтрольные фирмы, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

25550538_2014328358848545_5702462582493393074_n 25552284_2014328372181877_1150551565738257516_n

0