USD: EUR:
... в Запорожье
Какие страны ощутят на себе последствия в случае аварии на Запорожской АЭС

Какие страны ощутят на себе последствия в случае аварии на Запорожской АЭС

Эксперт заявил, что это не «апокалиптический» сценарий, но это будет очень тяжелая авария максимальной категории 7 по шкале INES.

Так считает заведующий отделом математического моделирования окружающей среды в Институте проблем математических машин и систем НАН Украины Иван Ковалец.

Есть расчеты выбросов для одного из таких сценариев. Этот сценарий подразумевает грамотные действия персонала во время аварии для минимизации последствий. То есть, это не «апокалиптический» сценарий, но это очень тяжелая авария максимальной категории 7 по шкале INES. Когда оценка объемов выбросов сделана, все зависит от метеорологических условий, и мы моделируем атмосферное распространение», – пояснил он.

По словам ученого, на последствия, в частности, будут влиять ежедневно меняющиеся метеорологические условия и добавил, что последствия взрыва на Запорожской АЭС могут ощутить на себе на юге Украины, в Крыму, Румынии и Болгарии. Также будет радиоактивное загрязнение акватории Черного моря.

Напомним, на днях россияне из артиллерии обстреляли Запорожскую АЭС, было зафиксировано три «прилета». После российского обстрела Запорожской АЭС сработала аварийная защита: отключен один энергоблок, есть высокая пожарная опасность.

6 августа, российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной электростанции и города Энергодар. Рашисты попали по площадке ЗАЭС прямо рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

7 августа появилась информация о том, что ВС РФ заминировали важные объекты Запорожской АЭС и пригрозили взорвать атомную электростанцию в случае, если украинская армия пойдет в контрнаступление.

Читайте также:

На Запорожской АЭС российские оккупанты похитили до 100 сотрудников, судьба еще 5 работников до сих пор неизвестна

Обстрел Запорожской АЭС – это реальный риск ядерной катастрофы, – МАГАТЭ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0