USD: EUR:
... в Запорожье
Как запорожцы ныряли в проруби, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Как запорожцы ныряли в проруби, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 19 января, украинцы традиционно ныряли в проруби. Жители Запорожья и области не остались в стороне и присоединились к обряду.

Ранее «Первый запорожский» рассказывал, что Крещение отметили политики и местные чиновники.

Пресс-служба ГСЧС рассказала, что еще ночью спасатели начали обеспечивать безопасность граждан. Так, 18 января на территории Центрального пляжа ГСЧС-ники обустроили дополнительный спасательный пост и развернули осветительную башню, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных событий на воде в ночное время, ведь первые желающие пройти обряд омовения священной водой были уже после 00:00 19 января.

В общей сложности с 8 утра до 13 часов более 5 тысяч человек по области, и около тысячи запорожцев совершили обряд омовения.

В этом году, чтобы обеспечить безопасность граждан, сотрудники ГСЧС обустроили 27 дополнительных спасательных постов на территории всей области.

30 юних рятувальників, вихованців навчально-виховного комплексу «Запорізька Січ» військово-спортивного профілю та Федерації бойових мистецтв «Спас» також долучилися до масового Хрещенського купання на Правобережному пляжі міста.

Кроме дежурства за безопасным купанием граждан, ГСЧС-ники на территории всей области провели массовую информационно-разъяснительную работу с населением, желавшим погрузиться в освященную воду.

Панское озеро, расположенное неподалеку от села Григоровка, а также озеро Горячка в Мелитополе – это любимые места для купания населения области, несмотря на то, что они не согласованы для обрядов омовения. Спасатели проконтролировали несанкционированные места, проводили дополнительно спасательные посты и провели информационно разъяснительную работу с людьми.

Несмотря на все запреты, люди массово пренебрегали всеми рекомендациями и оговорками спасателей и медиков. Так, по состоянию на 11 часов на Панском озере совершили обряд омовения около тысячи человек, а на озере Горячка – более 50 человек.

Кроме того, запорожцы делились своими фотографиями в соцсетях:


Читайте также:

Опубликован проект решения с повышенными ценами на проезд в общественном транспорте Запорожья

15-летний зачинщик издевательств над мальчиком в Кушугуме проживал два года без родителей, — ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0