USD: EUR:
... в Запорожье
«Взял фонарь и открыл огонь»: на Запорожском направлении военный из автомата сбил «Shahed»

«Взял фонарь и открыл огонь»: на Запорожском направлении военный из автомата сбил «Shahed»

59-летний военнослужащий на позывной «Дед» из автомата Калашникова «приземлил» вражеский беспилотный летательный аппарат на Запорожском направлении. Защитник говорит, что в тот момент не думал о безопасности, а только о цели, которую нужно уничтожить.

Об этом сообщают «Суспильное Запорожье».

«Дед» пошел воевать в 57 лет. Вспоминает, что утром 25 февраля 2022 года вместе с кумом, которому на тот момент было 65 лет, был уже в части. До полномасштабного вторжения работал электромехаником, в начале войны был связующим, а сейчас – стрелок Запорожской территориальной обороны.

По словам защитника сложнее всего было в начале, поскольку не было света, воды и связи. Но затем они обустроили быт и построили собственную баню.

«Были такие дни, когда на позиции, которую не имею права оставить, ребят никого нет, никто не приходит мыться, связи нет, света нет, ничего нет. И впереди горит горизонт. Целую ночь. Это было самое страшное, когда ты не знаешь. А когда на следующий день, ребята приходят грязные, разорванные мыться. Говорю: «Что там?». «4.5.0». – говорит», — рассказывает «Дед».

Вражеский «Shahed» защитнику удалось сбить около 22:00 часов. В тот вечер «Дед» вышел из блиндажа и услышал характерный звук вражеского беспилотника. Говорит, беспилотный летательный аппарат шел прямо на него и был в метрах 150.   

«Взял фонарь и открыл огонь. Одиночными, уже переключаться не было времени. Он летит быстро. Где-то за секунду пролетает 40 метров», — рассказывает защитник.

Попасть в «Shahed» удалось из автомата Калашникова. В ту ночь враг выпустил 26 дронов из которых 21 сбит. «Дед» сбил как раз 21 беспилотный летальный аппарат врага.  

«После того, как он скрылся за горизонтом, он перестал, так живо дребезжать, из него посыпались искры, мотор начал у него глохнуть и… совсем затихло. Ну и секунд через шесть раздался взрыв», — вспоминает «Дед».

По словам военного, в тот момент он не думал о своей безопасности, только о цели, которую нужно уничтожить. За сбитие вражеского беспилотника защитник получил от Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного медаль «Крест Храбрых». Военный говорит, что будет бороться, чтобы вернуть границы 1991 года, а после победы мечтает вместе с семьей поехать в Крым.

Уничтожили вражеское ДРГ и не допустили продвижение оккупантов в направлении Запорожья: защитник рассказал о прямом столкновении с врагом.


Читайте также:

Сгорели дома, пострадали люди: россияне массированно обстреляли поселок под Запорожьем, – ВИДЕО.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0