USD: EUR:
... в Запорожье
Высшее образование в Словакии

Высшее образование в Словакии

Словакия нуждается в высококвалифицированных кадрах, поэтому открывает двери своих вузов для иностранных студентов. Украинские абитуриенты имеют уникальную возможность получить качественное образование, которое будет востребовано в любой стране ЕС. Никто не гарантирует, что будущий специалист сразу найдет достойное место работы. Но учеба за границей – шанс завести новые знакомства, изучить иностранные языки, получить диплом европейского уровня, работать во время учебы и получать требуемый опыт.

Особенности высшего образования в Словакии

Учеба для иностранцев в вузах страны является бесплатной при условии сдачи экзамена по словацкому языку. Образование имеет три ступени:

  • бакалавр;
  • магистр;
  • доктор.

Обучение в Словакии для украинцев возможно после школы или получения в украинском вузе степени бакалавра. Исследовательская база соответствует европейским стандартам. В сравнении с Чехией, Польшей стоимость невысокая, если студент поступает в платный университет. Достойные условия проживания, иностранцам предоставляется комфортабельное общежитие. Цены на питание, транспорт, развлечения ниже, чем в западной Европе.

Студентам предоставляются скидки и специальные предложения, что помогает сэкономить бюджет. Многие подрабатывают в разных отраслях, совмещая учебу. Это путь к независимости, дополнительный источник дохода, тренировка навыков общения на словацком языке. Поиск работы – не простое дело, все зависит от требований кандидата и работодателя. Устроиться на неполный рабочий день – выполнимая задача при большом желании.

Сложно ли стать студентом словацкого вуза

При профессиональном подходе особых трудностей процедура вызвать не должна. Что необходимо:

  • изучить особенности вступительной кампании;
  • выбрать вуз и несколько направлений, куда будут подаваться заявки;
  • подготовить перечень необходимых документов, подать заявление на получение визы;
  • выбрать подготовительные курсы по изучению словацкого. Уровень должен быть не ниже В2. Этот стандарт относится и к английскому;
  • при необходимости сдать вступительные экзамены. Данное условие касается факультетов с высоким конкурсом. Проверка знаний осуществляется в виде тестирования. Если абитуриент претендует на специальность с невысоким рейтингом, зачисление происходит без экзаменов;
  • уточнить сроки поступления, чтобы успеть вовремя. В целом прием документов в словацкие вузы начинается в марте-апреле. Украинские школьники могут подать выписку с оценками за 8, 9, 10 и половину 11 класса, а аттестат прислать после его выдачи школой.

Точный перечень официальных бумаг, сроки и условия необходимо уточнять в каждом университете отдельно (правила отличаются).

Какие перспективы получают украинцы

Украинские школьники получают возможность закрепиться в новой стране, построить карьеру. Свободное владение иностранными языками открывает многие двери в Европе. При наличии словацкого диплома проще получить вид на жительство, официально трудоустроиться, получать льготы. Некоторые университеты предлагают уникальные программы по обучению словацкого языка с условием поступления именно в их вуз. Если человек изменил решение, он может выбрать другой университет, но 1-й курс будет платным.

Адаптация в новой стране проходит легче, так как наши менталитеты схожи. Проще завести друзей, понимать юмор, общаться на тему истории. Чаще всего после окончания словацкого вуза выпускники остаются в стране. Есть те, которые уезжают в страны Ближней Европы попробовать свои силы.

0