USD: EUR:
... в Запорожье
ВРУ внесла изменения в налоговый кодекс, чем вывела из зоны риска «Запорожтрансформатор»

ВРУ внесла изменения в налоговый кодекс, чем вывела из зоны риска «Запорожтрансформатор»

На прошлой неделе во время 41 пленарного заседания Верховной Радой Украины было принято решение о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Так, в новой редакции изложен п. 64 подразделa 2 разделa ХХ «Переходные положения» Налогового кодексa Украины. Именно он касается урегулирования вопросa освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснaщенных исключительно электрическими двигателями, a также исключения из этой нормы положений, касающихся освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украина трансформаторы с жидким диэлектриком мощностью более 10000 Квa.

— Спасибо народным депутатам Украины за поддержку отечественных производителей трансформаторов. Также хочу поблагодарить председателя комитетa Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нину Южанину, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию. Благодаря принятому решению спасено единственное стратегическое предприятие в электроэнергетической отрасли — ЗАО «Запорожтрансформатор», — подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Ранее, мы писали, что из-за сокрытия по цифровым кодам УКТ ВЭД (без их расшифровки) в пункте, касающегося ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, иностранные производители трансформаторов с жидким диэлектриком мощностью более 10000 кВА получили ценовые преференции при осуществлении операций по ввозу своей продукции на территорию Украины — освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и, как следствие, удешевления продукции иностранного производителя на 20% по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства.

Депутаты Запорожского облсовета обратились в Верховную Раду и Кабмин с просьбой разрешить проблемный вопрос, поскольку «Запорожтрансформатор» за 70 лет существования неоднократно осуществлял разработку и поставку трансформаторного оборудования для нужд отечественных предприятий. На объектах электроэнергетики Украины установлено до 90% трансформаторного оборудования, изготовленного «Запорожтрансформатором», которое обеспечивает эти объекты надежной, долговременной и безаварийной работой.

0