USD: EUR:
... в Запорожье
Возле Запорожской АЭС российские оккупанты ищут неразорвавшиеся во время захвата станции боеприпасы

Возле Запорожской АЭС российские оккупанты ищут неразорвавшиеся во время захвата станции боеприпасы

На промышленной площадке Запорожской АЭС и прилегающей территории российские оккупанты ищут неразорвавшиеся во время захвата станции боеприпасы.

Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования.

Запорожская АЭС и Энергодар с 4 марта находятся под контролем российских военных формирований. Текущее состояние энергоблоков без изменений: работают два энергоблока, два энергоблока в ремонте (№1 и №6), остальные – остановлены. Две высоковольтные линии 750 кВ (Запорожская и Южно-Донбасская) до сих пор не подключены. Независимый регулирующий надзор за ядерной и радиационной безопасностью на площадке ЗАЭС пока не осуществляется. Госатомрегулирование находится в постоянной связи с ЗАЭС.

По информации руководства Запорожской АЭС, оперативный персонал продолжает контролировать состояние энергоблоков и обеспечивать их безопасную эксплуатацию согласно требованиям эксплуатационной документации. Происходит постоянная ротация, как оперативного, так и дневного персонала.

На площадке ЗАЭС и близлежащей территории представители оккупанта продолжают поиск опасных предметов, не разорвавшихся при обстреле промышленной площадки их военными.

Напомним, вчера, 14 марта, российские оккупационные войска в непосредственной близости к энергоблокам ЗАЭС взорвали неразорвавшиеся во время обстрела площадки боеприпасы.

Госатомрегулирование отмечает, что применение оружия на объектах ядерной энергетики, в том числе и обезвреживание путем подрыва боеприпасов, создает угрозу безопасности ядерных установок и может стать причиной ядерной аварии.

На площадке ЗАЭС продолжают находиться представители государственной корпорации по атомной энергии РФ «Росатом». Достоверная информация о целях и планах пребывания на ЗАЭС гражданських «Росатома» пока неизвестна. Эксплуатация АЭС производится исключительно персоналом Запорожской АЭС.

Изменение радиационного состояния на площадке АЭС, в зоне наблюдения и санитарно-защитной зоне не зафиксировано.

Как уже писал «Первый Запорожский», ночью, 4 марта, крупнейшую атомную электростанцию​​ Европы после тяжелых боев на улицах города Энергодара захватили военные силы Российской Федерации. Во время ночного штурма Запорожской АЭС погибли три украинских военных: еще двое – в больнице. Также были повреждены здания промышленного комплекса станции.

Много взрывчатки и оружия: какая сейчас обстановка на Запорожской АЭС


Читайте также:

Очереди за хлебом, а мука и яйца – роскошь: местные жители о ситуации в Энергодаре

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Шок2022-03-15 15:14:13
Скоты и твари,это же не игрушки,взорвут не только Украину и часть Европы,но и Россию с Белорусью,просто тупые твари малолетние видно.