USD: EUR:
... в Запорожье
Возле запорожского собора обнаружили скелет человека - ФОТО

Возле запорожского собора обнаружили скелет человека - ФОТО

На прошлой неделе, 9 ноября, строители случайно нашли человеческие кости и могильную плиту, роя яму возле Свято-Покровского собора в Запорожье.

Об этом сообщает портал «Depo.Запоріжжя» ссылаясь на директора государственного предприятия «Пивденьгидроархеология» Оксану Дровосекову.

О находке строители сообщили археологам, которые на следующий день приехали на место и начали исследования. Ученые расчистили скелет, лежащий под слоем смешанного битого кирпича и почвы. Скорее всего, «строительный мусор», которым засыпало захоронения, остался от разрушенного в 1930-х годах Свято-Покровского собора. Рядом со скелетом нашли остатки гроба.
h

Никаких вещей или хотя бы остатков одежды в захоронении не сохранилось. Череп человека имеет следы медицинской трепанации — возможно, он умер в больнице.
g
Во время нацистской оккупации здесь находилось кладбище немецких военных. Не исключено, что эта могила тоже принадлежит одному из них, хотя доказательств этой версии нет.
l
i
Плита, которую также нашли рабочие, осталась с могилы протоиерея Иоанна Черного. Он умер в 1894 году и был похоронен возле собора. Это точно не его скелет — остатки Черного были перезахоронены на территории этого же храма в 2016 году.

Найденный скелет был изъят из могилы и сейчас хранится в ГП «Пивденьгидроархеология».

Известно, что сразу же после войны упомянутое немецкое кладбище горожане ликвидировали. Более семисот вырытых могил были выброшены на помойку. Если скелет действительно принадлежит немецкому военному, то сохранился он случайно.

1

Александр2017-11-16 20:36:18
История разворачивается так, что сейчас в центре города необходимо строить памятник немцам освободителям. Артюшенко, Брыль должны этим вопросам заняться. Это они продолжатели дела фашистской Германии по уничтожении славянской рассы. Эй, ублюдки, нас уже не более 32 млн.