USD: EUR:
... в Запорожье
Российская армия накапливает силы на наступления на Орехов: военный эксперт рассказал о ситуации на Запорожском направлении фронта

Российская армия накапливает силы на наступления на Орехов: военный эксперт рассказал о ситуации на Запорожском направлении фронта

Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление», украинский блогер Александр Коваленко проанализировал ситуацию на Запорожском направлении фронта и рассказал о перспективах российского наступления на Орехов.

Выводами он поделился в своем телеграм-канале.

По мнению военного эксперта, российское командование не отказывается от планов наступления на Орехов и формирует большую ударную группу. Выводы о необходимом для успешных операций количестве войск армия РФ делает после неудач в районе Угледара, где даже большая концентрация сил не помогла захватить городок.

«Некоторое время назад я обращал внимание на то, что в Запорожской области российская армия не сможет наступать по широкому фронту, а потому, сконцентрируют усилия по узкому фронту, в частности, в направлении Орехова. К середине февраля россияне сконцентрировали по авдорогам Т0812 (трасса Орехов-Луговое Васильевского района) и Т0408 (Павлоград-Орехов-Токмак) до 9 батальонных тактическими групп (БТГр). Российская армия продовжила насыщать этот участок фронта, размещая по трассе Т0815  (Пологи — Орехов) дополнительные силы и средства, тем самым готовя на Орехов наступление с трёх сторон», – рассказал Коваленко.

Эксперт сделал вывод, что в направлении Орехова уже сконцентрировано до 11 батальонных тактическими групп. Кроме того, формируется резерв – в размере 6-7 БТГр.

«Это всё наталкивает на мысль, что российское командование не отказывается от планов наступать на Орехов, формируя ударную группу, разительно отличающуюся от того, что было применено под Угледаром. Но нюанс в том, что эта группа стягивает ресурс самой запорожской группировки, – подытожил военный експерт. – Возникает вопрос, а что будет когда само наступление на Орехов провалится (а оно провалится), и эти подразделения утратят боеспособность? Ведь таким образом свою боеспособность утратит половина всей запорожской группировки российской армии. А вот, что тогда будет – увидим».

Военный эксперт рассказал о перспективах российского наступления на Запорожье и Орехов


Читайте также:

На Запорожском направлении российская армия готовится к переходу в наступление

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0