USD: EUR:
... в Запорожье
Власти Запорожья надеются выпросить у Гройсмана 611 миллионов гривен для запорожского аэропорта

Власти Запорожья надеются выпросить у Гройсмана 611 миллионов гривен для запорожского аэропорта

Об этом сегодня, 2 февраля, во время совместного заседания совета инвесторов заявил губернатор Запорожской области Константин Брыль.

Дело в том, что 15-16 февраля в Запорожье ожидается визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Высокопоставленный чиновник приезжает, чтобы оценить изменения и проекты развития КП «Международный аэропорт Запорожье», который включен в государственную программу поддержки аэропортов.

— Совместно с городской властью мы работаем над развитием нашего аэропорта. На последнем заседании мы приняли самое важное решение, что основным инвестором будет городской совет. Мы не хотим отдавать это здание на 20-25 лет в концессию. Во время встречи с премьер-министром мы обсудим выделение 611 миллионов гривен из государственной программы для ремонта взлетно-посадочной полосы, — отметил Константин Брыль.

Напомним, что в прошлом году городской совет и руководство КП разработали и начали реализовывать мероприятия по развитию аэропорта и обеспечению его работы. На эти цели было направлено 12,5 миллионов гривен из городского бюджета и 19,6 миллионов собственных средств аэропорта.

В 2017 году в бюджете города предусмотрено 205 миллионов гривен. Из них: 180 миллионов на начало строительство нового пассажирского терминала, 20 миллионов — на ремонт взлетно-посадочной полосы и 5 миллионов гривен на продолжение строительства ограждения. Кроме этого, аэропорт будет вкладывать в развитие и собственные средства.

0